занятия йогой дома

спорт здоровье телевидение йога

привет.
Хочу заняться йогой, но возможности посещать групповые занятия в залах нет.
Насколько эффективны занятия йогой дома, пялясь в экран монитора?
Какое оптимальное время занятий йогой (час, два, 20 минут)? с чего лучше начать?
спасибо
Ответы:
А что мешает ходить в зал?
В домашних условиях конечно не так эффективно как в зале с тренером, но для общего развития нормально. Главное! не перенапрягаться и не нервничать, если что-то не получается. Для поддержания тонуса нормально. Можно делать как зарядку утром и раслабляться вечером. Я в зал не ходил, делаю все дома и чувствую себя прекрасно.
Для индивидуальных занятий дома, продолжительность играет роль только в купе с частотой, по пол часа, но каждый день... или по часу через раз...
А эффективность вообще зависит только от тебя, что в зале, что дома... никто и нигде тебя заставлять и с палкой рядом стоять не будет...
Мож мы соседи?яб зашел или на улице показал.Там есть тонкости.Например ладонь должна быть в идеале полностью прижатая или неприжатая с вытянутыми растопыренными пальцами.На йоге Айенгара 4-е первых занятия ознакомительный курс.Начните с собаки мордой вниз(ардхамукха шванасана) или с тадасаны.
И лицо не напрягайте,и дыхание не задерживайте
Занятия йогой дома настолько же эффективны, как и в зале. НО. Нужно подобрать действительно хороший курс с настоящим мастером (кстати, не факт, что такой попадется в "зале"). Почитать интернет-отзывы, найти то, что подходит именно Вам, тем более, что в йоге много направлений. Многое зависит от того, собираетесь Вы заниматься йогой, как "спортом", или же для Вас важно совмещение духовной и физической практик?
Начинайте с простейших упражнений, внимательно слушайте и тщательно, осторожно выполняйте все инструкции по видео, желательно, перед зеркалом. Советую, поискать на торрентсах уроки для начинающих, там очень богатый выбор.
На мой взгляд, оптимальное время - около полутора часов в день.
Удачи Вам!
В групповых занятиях есть 2 несомненных плюса:
- инструктор следит, чтобы вы выполняли упражнения правильно, может дать индивидуальные рекомендации;
- проще себя замотивировать на выполнение упражнений (дома лениво :)).
Однако если возможности ходить на занятия действительно нет, а замотивировать сами себя вы вполне способны, посоветую начать с так называемых "женских" асан (http://www.am.newmail.ru/asana_simple.htm), которые можно выполнять всем, независимо от возраста, телосложения и питания, а также с йогических танцев: тандавы (чисто мужской танец) и каушиков (рекомендуется женщинам, но очень полезен и для мужчин) (http://www.am.newmail.ru/asana_dance.htm).
начните  с того что ознакомьтесь что такое йога вообще и для чего она нужна, определитесь для чего она нужна именно Вам,советую посмотреть 3 фильма Вадима Запорожцева "Хатха Йога"; "Крия Йога"; "Тантра Крия Йога" - это для определения что именно Вам больше подойдет при занятиях йогой, потом начинайте с самого простого и главного - растяжка (стретчинг) с этого начинается любая йога. Вот то по чем я начинала заниматься "Йога-стретчинг. Курс для начинающих" (http://richteach.com/a/item/2332), после этого курса на остальные переходить проще.
г у меня в начеле занимало час и 15 мин, а потом уже меньше, шас занимает мах 45 мин
Я йогой занимаюсь тож дома. В одном женском журнале вычитала все что нужно для этого и как правильно делать. Если хотите тож вам сюда напишу
Начать можно с дисков по Йоге 23, см. http://www.yoga23.com/catalog/item/11. Книги Йога Дипика авторства Айенгара и нескольких занятий с тренером. Без последнего я не советую, опасно. (К сожалению, этот совет редко слушают.)


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.