Почему РПЦ категорично против йоги

религия общество культура йога рпц

кто в курсе?
Ответы:
Йога - это на самом деле не комплекс упражнений, а религия. Причем, многие религии востока с точки зрения христианства - язычество и идолопоклонство. Вот и ответ, на мой взгляд (правда, могу и ошибаться)
йога развивает тело и мозги, человек с мозгом сложнее потдаетсо контролю.
йога НЕ религия йога это практика.
Это упражнения.. и йога относиться к буддизму..  Ну это тоже самое что буддисты будут орать что бы вы прекратили креститься..
Йога - это процесс формирования собственного тела и самопознания.
А РПЦ - это процесс формирования своей души.
Gusev, вообще на востоке религия очень тесно переплетена с философией. Например, учение Конфуция. В большей степени философское течение.
А насчет контроля - да так можно про что угодна сказать.
Странный вопрос..
Почему РПЦ категорично против йоги? - Впервые об этом слышу. Откуда такие известия, кто об этом из РПЦ когда говорил, выступал. Нужны факты, а не голословные (личные) домыслы.
Если говорить грубо и кратко, то им пришлось бы признать "индуизм" в этом случае.
Судя по свидетельствам православных прихожан, некоторые церковные священники говорят им, "что йогой заниматься нельзя, все это не от Бога".
Но вот против гимнастики РПЦ вроде бы ничего не имеет.
Говорит священник Алексей (храм Архангела Михаила, г.Липецк):
Существует мнение , что йога развивает больше нижние чакры человека (хатха-йога) ,  отвечающие за материальное бытие, человеку потом трудно подняться в верхние миры (в переносном смысле), человек застревает в этом мире.
Поощите инфу на эзотерических сайтах. Конечно йоги этот взгляд бурно отрицают.
А христианство работает больше с верхними чакрами (от Анахаты и дальше) - легче уйти на ступень выше.
да РПЦ против всего, только за сигареты да водку, видите ли, против этого они ничего не имеют, тьфу, уроды!


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.