Можно ли добиться эффекта появления ошибок в данных, передаваемых по сети? Если да, то как ?

интернет программирование шифрование помехоустойчивое кодирование

То есть, есть файл, я хочу отправить его по сети куда-нибудь, потом скачать обратно, и хочу чтобы при этом в нём появились ошибки - помехи. Насколько я понимаю современные TPC/IP сети, ошибки исправляются, мне же нужно чтобы они не исправлялись. И могу написать программу которая моделирует эти ошибки, то есть с определённой вероятностью меняет данные, которые отправляются в сеть, это не сложно, но не нужно. Мне нужен пример реальной сети, с помощью которой можно добиться появления ошибок-помех данных, неисправленных протоколом сети /аппаратной частью сети. Может быть WiFI + UDP ? подскажите. Но в UDP пакеты просто пропадают.

Примечание:
Вообще есть курсовая, в которой нужно смоделировать передачу данных и появление в передаваемых данных помех, которые бы потом исправлялись. Я написал реализацию с файлом (с небольшой вероятность инвертирую один из 128 бит каждого блока файла), но хотел бы сделать то же самое с сетью, причём сам ручками не добавляя ошибок, как в реализации с файлом, чтобы ошибки помехи действительно появлялись где-нибудь в среде передачи, и устранялись за счёт свойств помехоустойчивого кода. (в который закодированы передаваемые данные).
Ответы:
Встретить ошибку в данных на прикладном уровне из современных сетей довольно сложно. На всех уровнях происходит проверка целостности данных, а кое где даже коррекция ошибок. В программы соответственно попадают ошибки если чексуммы IP, TCP/UDP, канального и физических уровней совпали с указанными. Хотите пример с реальными ошибками? Dial-Up на очень шумной линии и объёмом данных более 30 Мегабайт. Но лучше конечно лезть на физический уровень. В Wi-Fi уже применяется помехоустойчивое кодирование FEC.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.