Пароль сложный и запоминающийся - как придумать? См. внутри

Компьютеры безопасность пароль шифрование криптостойкость

Чтоб ко всем сервисам он был разный, но чтоб все пароли были легко запоминающимися. Я вот думаю, например, базовый пароль 12345abcde , а уже в зависимости от сервиса, приписывать к нему комбинацию, основанную на определенном алгоритме. Первое что приходит в голову - это смещение в бок на пару букв.

К примеру оригинал пароль для гугла

12345abcdegoogle

смещаем и выходит

12345abcdehpphmf

Этот алгоритм простейший, нужно естественно сложнее. Что посоветуете? Тоесть чтобы можно было легко человеку (мне) в уме перевести название сервиса "google" в шифр, но сложно обратно. Точнее не сложно, а просто чтоб было не так очевидно как с hpphmf
Ответы:
Не, так неудобно запоминать.
Лучше придумайте фразу из 2-3 слов без пробелов и наберите ее в латинской раскладке.
Не надо запоминать пароли, мы же люди, а не роботы.
Используйте LastPass, , например.
Сгенерировал им 25-30 случайных знаков в пароле и спи спокойно
Только имейте в виду, не храните пароль от LastPass в нём самом, он может в 1 прекрасный день потребовать сбросить его, и получите много проблем)


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.