Что лучше для использивание в корпоративных сетях SSL/TLS или IPSec?

шифрование компьютерные сети сравнение

Для объединения в сеть нескольких филиалов сегодня наиболее часто используется стандарт IPSec(по тематике вопроса)
Но по всем материалов(у меня только теория) у него есть свои проблемы и по преимуществам лучше SSL/TLS.
Но в других публикациях IPSec лучше для объединение офисов а SSL/TLS для удаленных клиентов(ноутов,смартов,домашних пользователей)
Ну в принципе вопрос понятно,если по верхам,что лучше SSL/TLS или IPSec ?
Ответы:
какой глупый и некорректный вопрос, на ужасном полурусском языке.
Все упирается в решение конкретных технических задач, тут нет понятия лучше/хуже. Иными словами - есть комплекс вопросов, на которые себе надо ответить при выборе. Нужна управляемость на уровне политик безопасности или нет? Какой софт будет использоваться в сети? Какие платформы используются на обеих точках? И т.д. Вы поняли области использования, но на вопрос четкого ответа без конкретной задачи не дать.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.