Что вреднее для глаз: читать книгу со смартфона, или обычную книгу с настольной лампой? (ночью)

здоровье книги глаза чтение ночью

Настольная лампа прямо над книгой, на том же стуле, что и она.
если обоснуете свой ответ, будет совсем прекрасно)

Примечание:
Terra Incognitum ну я в основном именно ночью собираюсь

Примечание:
Terra, ночью вреднее читать. наверняка и на смарте и с лампой
Ответы:
Может у вас на смартфоне диаметр экрана большой. Это удобно, но лишнее излучение. Сам читаю со смартфона. Настольные лампы бывают разные, книгу читать удобней, чем с экрана. Мне кажеться, что вреднее со смарта.
Ох чую я что со смартфона читать вреднее и неудобнее да обосновать не могу:)
Я лично двумя руками за бумажные книги их и удобнее читать и вкуснее получается:) вообще я бы и не читал с монититора смартфона etc. если бы была возможность
Я со своего нокиа н72 уже примерно 50 книг прочел за 2 года пользования. жалоб на зрение нет. использую программу qreader. но книга обычная удобней тем что  в ней шрифт больше. а так думаю вреда нет. чисто эмпирический опыт.
глаз лучше воспринимает отраженный свет чем свет от источника, поскольку в первом случае вы даже подсознательно можете коректировать комфортность меняя угол освещения. Кроме того при лампе контраст не так силен как при смартфоне - лампа освещает не только книгу а и остальные вещи вокруг.
поэтому однозначно лампа лучше для глаз.
Я своё зрение испортил на бумажных книгах. Правда, со смарта читаю сейчас лишь в обед.
причем здесь блядь ночь. смарт всегда горит.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.