Какое лучше основание кулера на ваш взгляд?

Компьютеры железо процессоры С.о Кулеры

Читая мануалы по выбору систем охлаждения столкнулся с таким вопросом, вернее с разными точками зрения...
В разных системах охлаждения разное основания кулера в одних онo отполирована зеркального блеска, в других основания кулера прорезают тепловые трубки. Именно о втором я хочу поговорить... С одной стороны прорезанные тепловые трубки дают прямой контакт системы охлаждения с процессором (производители систем охлаждения приняли это за технологию, у каждого производителя название разное, например: Deepcool - Core Touch Technology, Zalman - Direct Touch Heatpipe, Cooler Master - Continuous Direct Contact ) с другой стороны они вызывают неровности, что заставляет носить термопасту в большем объеме чем всегда, чтобы сгладить изьяны. А как известно, если термопасты много, то ничего хорошего оно не предвещает.
Ещё бывает когда крайние тепловые трубки контактируют только на половину, что есть опеделенно минусом такой системы так, как от этого значительно снижается производительность системы охлаждения.
Читая мануалы встречались такие слова: "Такой кулер (С прямым контактом) лучше положить назад на полку" На практике я убедился в том, что прямой контакт тепловых трубок с теплораспределителем процессора ничем не грозит температурному режиму, а даже на оборот даёт приемущества. Конечно, же все зависит от С.О в целом, ведь не только основание панацея от всех проблем.
От этого и исходит вопрос: Какая точка зрения будет более верная, так что думаете по этому поводу?
Ответы:
"Прямой контакт" лучше.
Ответ на ваш вопрос дан в недавнем тестировании THG:
"Тест термопаст: нанесение пасты и другие нюансы. Часть 1"
(еле-еле ссылку нашёл).
Зеркальный блеск - это ПЛОХО.
Существующие технологии полировки устроены так, что доводя поверхность до блеска, они делают его НЕРОВНЫМ!!!
Более точные технологии полировки существуют, но вы же понимаете, что никто не будет полировать кулер так же точно, как линзу для телескопа!!! Поэтому зеркальный блеск наоборот означает неровность и плохой термоконтакт.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.