Интересный вопрос, подробности читайте внутри, что это за странная производительность у процессоров?

компьютеры железо процессоры производительность НЕ ПОНЯЛ?????

Интересный вопрос, что это за странная производительность у процессоров?

Тестировал WinRAR-ом, в общем получились интересные результаты, Celeron 300A (128Кб кэш) я несколько лет назад сравнивал с Sempron 3000+ (1,82ГГц, 128Кб кэш)) S939, в общем точно помню что по винрару семпрон оказался в 6 раз мощнее чем целерон 300А, ну я тогда подумал что для WinRAR важнее реальная частота камня (1.82ГГц). ОДНАКО, протестировав сейчас тем же WinRAR-ом два камня, тот же Sempron 3000+ и Pentium 4 3000 (3ГГц, 1Мб кэш) я слегка офигел, P4 (20 секунд на тест) оказался на 10% медленнее чем Sempron (18 секунд на тест), я что-то не совсем понял, получается что Celeron 300A с частотой в 300МГц в всего в 6 раз менее мощный чем процессоры с частотой в 3ГГц, что это за фигня???? Как можно объяснить такие странные результаты???

Все процессоры НЕ разгонялись.
Производительность дисковой подсистемы тут не играет роли, сжатие винраром проводилось по максимуму, поэтому тут скорости винта должно хватать с бОльшим запасом, фрагментация у тестовых файлов отсутствует.

PS: Только пожалуйста, НЕ устраивайте здесь холивары Intel vs AMD! Оба камня показали странные результаты по сравнению с Celeron 300A.

Примечание:
>>Slowking

Да, я уверен, тестовые файлы имеют не очень большой размер, поэтому производительности дисковой подсистемы должно хватать.

Примечание:
>>ViktorGL

Более современные по сравнению с "Celeron 300A" "P4 3000" и "Sempron 3000" должны были просто порвать его на куски, они должны были оказаться мощнее не в 6 а в 10 (3000/300) раз.

Кстати, на этом же целероне я спокойно играл в игры у которых МИНИМАЛЬНЫЕ требования в 700МГц по частоте против 300МГц у целерона. И что интереснее всего, на СРЕДНИХ настройках графики (вообще какая-то Неведомая Странная Фигня получается). Он не был разогнан, но производительность у него была слишком высокая, что это за фигня?

Примечание:
Насчёт инструкций, пентиум 4 и семпрон 3000 поддерживают больше инструкций чем целерон 300A.
Ответы:
>Производительность дисковой подсистемы тут не играет роли
Вы уверены? И да, производительность процессоров не WinRAR-ом тестируют.
НА САМОМ деле НЕ ДАЛЕКО ушли процессоры от Celeron 300A!
Архивирование данных не является показателем. Этот тест можно назвать однобоким. протестируйте теперь эти процессоры программой superPI, она будет нагружать проц математическим расчетом.
"Только пожалуйста, НЕ устраивайте здесь холивары Intel vs AMD!" - а чего Вы хотите тогда?
Может материнка нехорошая попалась, с дешёвым чипсетом?
А пентьюм4 вообще, какое-то недоразумение у интела... :)
И "крутость" процов ещё не только в скорости перекидывания циферок и герцах, а в поддержке всяческих инструкций (типа - ммх, ссе и т.д.), которые ускоряют работу компа...
Уважаемый автор топика банально не учитывает НЕЛИНЕЙНУЮ зависимость производительности от частоты.
Линейная зависимость - где-то до 800МГц, "перегиб" этой кривой - условно в районе 2ГГц, насыщение -  в р-не 3ГГц. Вот и делайте выводы. В частности именно поэтому сначала АМД, а потом и Интел отказались от использования показателя частоты в описании производительности, наращивая её другими способами. Именно потому P4-процессоры, особенно с частотами 3ГГц+ стали одними из самых "бессмысленных", родив меткое название "пустых мегагерц".
а вот тебе такой пример:
мой старый селерон 1200 мгц с видяхой gf FX5200 в тесте 3дмарк06 выдал результат 303 очка.
мой новый коре квад q6600 и видяха 8800GTS на этом же тесте выдали результат 15500 очков.
15500 разделить на 303 = мой новый комп мощьнее старого конкретно в 3дмарке06 примерно в 51 раз
Я адын умный вещь скажу, ты только не обижайся: а ежели на приличную видяху ту же задачу (RAR) повесить, так она и небольшой кластер четвертых пеньков порвет, как тузик грелку.
Да, там ещё така штука у них есть, как количество операций за один такт. Как-то связано с длиной конвейера, по которому проходят данные. Поэтому, например, пень4 в полтора раза более тормознутый, чем пеньIII, из-за большего количества блоков, через которые проходят данные, и для совершения одного какого-то действия нужно не 3 такта например, а 5. Но цель проца не в том, что-бы как можно быстрее пустить на выход полученные данные, а что-бы что-то с ними ещё и сделать. Тут-то и коренное отличие наверное: за те-же 5 тактов пень1 получит цифру, обработает, и выдаст результат, а пень4 за 6 тактов получит цифру, обработает, даст результат, запросит следующюю порцию, ещё и отдаст команду в память видюхи монстра убить, время которого уже пришло... Хотя ту-же цифру выдаст чуть-чуть позже...
А ты посмотри на частоту шины процессора и оперативной памяти и все станет на свои места.
Значение частоты ядра актуально когда вся математика происходит с кэшем, а когда начинается обработка громадного массива информации с примитивной математикой узким местом системы становится системная шина через которую весь этот массив "протаскивают". В результате наш "сверхшустрый" проц большую часть времени "курит" сначала ожидая информацию на обработку, а потом дожидаясь когда заберут результаты вычислений.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.