Вопрос курильщикам... (бывшим, в идеале)

психология Общество Здоровье привычки

Что вы делаете, когда труба как хочется курить?... а курить нет возможности.
Когда вот то состояние, будто желудок скукоживается... ? Чем заменить действие сигарет?

Не курю уже почти 5 месяцев... Но до сих пор бывают состояния, такие что аж.. аж.. одна мысль только в голове.
Ломки у меня уже давно нет.. психологической зависимости вроде тоже.. начинать курить не собираюсь, по соображениям здравой мысли.

Но иногда жутко хочется... Ибо сигареты реально убирали эти состояния.. нервов))...
Когда ты так себя мыслями за*рочил(извините), что аж поджилки скукоживаются.. Как вернуть себя в состояние спокойствия?? Курильщики, уверена, понимают меня, о чем я.

Помогает прогулка, спортзал... (еда, кстати, не помогает).. но в голове рисуется образ сигареты, потому что это проще, помогало за пару секунд...)) Помогает ещё дело какое-то.. Но иногда нет возможности ни чем активным себя занять, а мозг парализован.

чем заменить?..

**просьба полемику о вереде/пользе курения не разводить, философию о том, что "наркоман(курильщик) не бывает бывшим" тоже.. Вопрос совершенно прост и краток, на него и хочется читать ответы.

Примечание:
2 minage: серьёзно?.. ух, спасибо большое.. вы меня как-то обнадёжили... я думала, что это я одна такая неправильная, что так курить хочется.. :"(
А когда оно совсем закончится?? Год? Два?... Мне как-то проще, когда я проинформирована.. где можно об этом почитать? кризис 6 месяцев.. не слышала даже.

Примечание:
2 oTray: ))) ахаха.... ищется отважный человек, приблизительно на год, готовый к звонкам по ночам и среди рабочих дней))) Благодарность гарантирую.. )) потом.. устную))
В общем, oTray, вы заслуживаете медаль. Но я не могу так с живыми людьми)...

2 Без имени: такие моменты обычно и возникают, когда ты уже и так залипший в одну точку..))))) А вот резинка на запястье!! однако!!! Я попробую! Спасибо!

Примечание:
2 Взятый из праха: ТОЧНО! Просто в десятку!!!! Более того, я теперь даже не знаю, что мне делать с этими всеми эмоциями, которые у меня есть! :)) У меня куча энергии! Я не привыкла... я уже и не знаю, уже забыла, что с ней делать, не умею!..))
Все последние годы я жила спокойным целостным человеком.. А теперь у меня новая я, с новыми незнакомыми мне реакциями! :))) С которыми я не знаю, что делать)).. Надо учиться.

2 Георгий Иванов: спасибо, но я не курю уже 5 месяцев. Совсем не курю. Возвращаться не собираюсь, ни к одной сигарете вообще. Да, я бросила именно как Вы говорите: курила больше пачки в день, а потом резко в один момент бросила. И с первого дня я более чем спокойно переношу запах сигарет и курящих рядом. Методы попустительства и срывов - нет.

2 ResidentR6: похоже, кроссовки надо ещё носить с собой в сумке!)))) Сидишь на работе на деловой встрече, и тут так: "Извините, мне срочно надо отлучиться на 10 минут!".. снимаешь туфли на каблуках, одеваешь кроссовки - и бегом вокруг дома!! а потом возвращаешься обратно на встречу!)))) вариант. безусловно!)))
(курить хочется днём, во время работы, и особенно по ночам ;) )

2 мачи мухлёров: сода?... о_О .. не.. спасём лёгкие, но убьём желудок - не мой девиз.

А вообще, ребята, спасибо всем большое!! :)
Я по сути психанула, когда вопрос задала(сомневалась, думала даже удалить). А теперь вижу, что правильно! :) Мне даже в личку написали, так приятно! Человек 11 лет курил и бросил!..
В общем.. мотивирует! :) если другие смогли, значит и я смогу!! :)
Я думала, меня заплюют с таким вопросом.. а нет))) Спасибо всем за позитив! :)

Примечание:
Большое спасибо всем за ответы!!
Ответы:
Через ваши ощущения прошли многие.
Сейчас у вас начинается так называемый кризис 6 месяцев. Довольно-таки тяжелое испытание для бросившего курить.
Если вы не сорвётесь, то такие сильные "позывы" прекратятся.
=================
Обычно пик приходится на 6 месяцев и длится около месяца. Но у каждого человека эта психологическая "ломка" протекает индивидуально.
Надеюсь на силу вашей воли.
Вы молодец!
Пробуй звонить кому-то. Это работает, т.к. я предлагал данный вариант подруге, мол:
"Звони мне, если захочется затянуться, поговорим". Она забывала о нужде.
Потом она меня благодарила.
В идеале нужно что-нить замещающее. Если из простого, попробуй в подобные моменты либо залипнуть глядя в одну точку, либо денежную резинку на запястье.
"кризис 6 месяцев" - за это время восстанавливает биохимия мозга. Хим.стимуляторы имеют свойство накапливаться в жировой массе и снова попадать в кровь при ее сжигании, так что пока пока запас не обновится ты в зоне риска.
"когда ты уже и так залипший в одну точку" - видимо не правильно выразился, подразумевал что нужно научиться просто напросто выключать мозг от кипучей деятельности(не думать!).
я в таких случаях растворяю в стакане 1-2 чайные ложки соды и выпиваю
там в крови происходит какая то реакция в мозгу отключается  эта тяга
проверил раз 30 надо подобрать дозу методом научного тыка
Жвачку пожуйте, конфетки покушайте и т.д. )
Помимо зависимости от курения у Вас просматривается проблема повышенной раздражительности, которую в свое время Вы снимали сигаретой. Теперь этой таблетки не стало, а данное состояние напоминает Вам:"помнишь как было все просто закурил и никаких проблем". И память возбуждает сильное желание. Это и есть психологическая зависимость.
Не зависимо от желания или не желания курить Вам нужно обратить внимание на Ваши психические расстройства, нужно искать пути предотвращеншия нервных расстройств.
При этом съесть конфетку или ударится головой об стенку это переход от одной зависимости к другой.
Это если выкуривать помногу в день, потому что именно это количество и становится нормой для организма, и потом бросить резко, возникают такие проблемы. Проблем не будет, если курить только одну-две в день, перед и после работы, этого достаточно, и вреда гораздо меньше. Если даже и собираетесь вернуться к привычке, возьмите за правило курить именно столько, не больше, по часам, а не по желанию. И во время процесса наслаждайтесь. И иногда между делом можно как бы забыть покурить.
И тогда курящие поблизости и запах их сигарет будет вам безразличен. Ну и не думайте о сигаретах, потому что когда человек думает о них, он уже хочет взять сигарету, и мучается еще сильней.
Не надо заменять ничем. Ведь не курящие ничем не заменяют сигарету. Постарайтесь избавиться от образа сигареты, понять, что она вам не поможет и научитесь расслабляться. От банальной горячей ванны, до экзотической медитации. Научитесь мыслить без сигарет, освободите голову.
"кризис 6 месяцев" - не про меня. У меня скорее был -"кризис 5 дней" (стаж никотинового рабства - 11 лет). Правда, год курил во сне и в ужасе просыпался от этого, с мыслями: "о ужас, что я наделал, какой же я дурак".
Через год пришло чувство полной свободы (сигарет нет и во сне).
Удачи вам, вы делаете правильное дело. Организм будет вам благодарен.
Та херня всё это. Просто никотин усиливает память (чем и вызывает привыкание), поэтому воспоминания о нём будут и надолго.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.