Энергосберегающие лампы, стоит ли игра свеч?

деньги здоровье быт экономия

я покупал ламп 15 (от разных производителей) наверно за всё время... пол года и начинают капризничать (то горят, то не горят).ещё есть инфа про то что спектр излучения у э.с. ламп вредный для глаз. вопрос : стоит ли их покупать, экономя?
p.s. экономию в деньгах я не увидел... (моет мне все лампы попадались бракованные)
а про здоровье пока не знаю....

Примечание:
2 у меня горят постоянно, (дневной свет) и не глючат, но конечно мне нравится жёлтый свет, а те 3 капризничают, а остальные на даче вроде работают... но всёравно хотелось бы знать, опыт эксплуатации этих лампочек.
да и спасибо за напоминание , что они бывают с жёлтым и белым светом.
и не столь денег жалко, а столь интересно чел. ум в этом спектре придумал лучшее или нет...
и может быть это кому-нибудь пригодится...:)
Ответы:
просто енти лампы лучше светят. Там, понимаешь, дневной свет...
У нас дома все э.с. - экономия мягко говоря ощутима, чуть ли не в 2 раза ...
Мне кажется, что многое ещё зависит от люстры и если у нас лампочки прямо в потолок напрвлены, то свет напрвлен в стороны и глаза не напрягаются, я вообще не вижу сами лампочки.
А у некоторых "рожки с лампочками " напрвлены вниз поэтому невольно смотришь на лампочки, а это очень не приятно ...
Я вчера купил десять обычных 200v лампочек и заменил ими все энергосберегающие. Они (энергосберегающие) плохо светят, и их холодный мертвенный оттенок надоедает и раздражает. Не за что к ним не вернусь.
=p.s. экономию в деньгах я не увидел...=
Такая же фигня. Потратил гораздо больше.
Продажа привычных ламп накаливания мощностью 100 ватт и более в странах Евросоюза с 1 сентября запрещена. Однако современные энергосберегающие лампы таят в себе опасности для здоровья людей, предупреждают врачи.
Плюсы таких ламп:
- долговечность по сравнению с лампами накаливания (до 10 раз дольше)
- экономное потребление электроэнергии
По моему мнению, это лобируют чьи то интересы, причем на уровне президента. Даже смешно, неужели нашему президенту больше нечем занятся, как решать проблемы с лампочками?! Отсюда вывод, кому это выгодно. И простая лампочка, по моему мнению гораздо лучше и свет живой, и служат они дольше. Может вернемся к парофиновым свечам, это еще экономнее...
вы че, все, правда считаете, что они энергосберегающие для ВАС?!! гыгыгы человеки.. они разгружают электростанции которые для н.. а зачем вам это...  у меня лампы все э.с., но это не для экономии 150 руб в месяц на электричество.. мне пофик на те 150 рублей (а больше и не съэкономить ИМХО)..
все лампы у мну светят теплым светом, при покупке так и спросили какой свет желаете холодный или теплый. покупать надо не у барыг всяких, а в спец магазах.
один минус - не работают они с реостатами (моргают), а я так привык для имтима с женой свет убавлять)))
лсд телики тоже меньше потребляют у меня такой стоит и у вас будет, ибо с трубами телов не купить почти.
а рак и диабет от сухариков, маинеза и сигарет наступит быстрее, чем от микроволновок (помните?!) или лампочек этих..
нет
То, что они не горят по 10 лет - это касается лабораторных образцов. А лампочка с базара перегорает через неделю, а стоит в 50 раз дороже обычной.
Я писал у себя в блоге развернуто.
Но вот сухой остаток:


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.