Проприетарные драйвера для ATI Radeon x1950gt (512mb) на Linux

Компьютеры Linux железо драйвер radeon x1950gt

Какое-то время назад имелась у меня Mandriva, 2007. По-моему, на ней мне удалось найти на официальном сайте производителя драйвера для моей видеокарты - ATI Radeon x1950gt на 512мб, но поскольку для игрушек второй системой была установлена Windows XP, я не уделил этому должного внимания. Сейчас на компьютере единственной операционкой стоит Debian 5.0, и захотелось мне спустя год после установки поиграться в старый Oblivion но беда - на официальном сайте я не вижу драйверов для видеокарты даже в legacy-разделе. В принципе мне не особо важно, в каком они виде - бинарике, deb- или rpm-пакете, главное чтобы они существовали и работали лучше стандартного fglrx (с ним даже compiz тормозит, а Morrowind не то конечно, чтобы не запускается, но передвижения происходят скачками, в общем ощущение, что у Radeon'а не 512, а 32 мегабайта памяти). Заранее спасибо за подсказки, и большее - за ссылки.

Примечание:
Сейчас вытянул из репозитария убунты fglrx, поставил, fglrxinfo говорит мне об ошибке сегментирования, перезагружаться боюсь - дебиан поставил после того же действия под убунтой, которая была убита этим (белый экран etc)

Примечание:
После установки при попытке запуска AMD CCC: http://s11.radikal.ru/i183/1012/c0/0aca14d8cf91.png

Примечание:
Сейчас в отъезде, как приеду снова попробую, но в прошлый раз он не хотел собираться, на что именно ругался плохо помню. Это если вы о .run - файле.

Примечание:
Таким образом сидим на оупенсорсных?)
Ответы:
Опять 25! Вот тебе http://support.amd.com/us/gpudownload/linux/Legacy/Pages/radeon_linux.aspx?type=2.4.1&product=2.4.1.3.12&lang=English твои дрова. Внимательно читай релиз нот. Если они подходят к твоей системе то качай, и запускай, через эмулятор терминала, он там как то создаст дебку как именно не помню. И имей в виду хз как на дебиане, но на убунту fglrx и есть проприетарные.
Прочитал про релиз 5.0. X.Org 7.3 значит должны ещё поддерживатся, но не факт, что это не те которые у тебя стоят сейчас.
Бля там в дистрибе убунты самый новейний драйвер, он к вашей видюхе не подходит, он для HD серии. Установите быстро тот что был, до перезагрузки. И ставте с оф сайта, тот сто я вам по ссылке дал.
О нём родимом, у меня для убунты 9.04 собирается, но у меня то 10.10, так что юзать всё равно ни как.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.