nVidia драйвер - установка с официального сайта

Linux unix драйвер nvidia

Недавно пытался установить видеодрайвер на Fedora, но ничего так и не получилось. Дело дошло до пересборки ядра, но что-то пошло не так. Читал мануалы, но они все разные и ни один не помогает. Поясните, а как вообще в Linux устанавливается драйвер nVidia? И зачем исполняемый .run так просил исходники ядра, зачем он его пересобирал?
--
И, если можете, дайте ссылку на мануал, который помог вам. Если что, у меня GT 240M.

Примечание:
СБТ, я следал всё, что хотел драйвер, но в конце он сказал, что то ли версия gcc не соответствует исходникам ядра, то ли ещё что-то... но тут моё терпение и закончилось.
--
Да, я в прошлом Windows'ист, да и все в прошлом Windows'исты. Иногда скучаю по автонастройке тех же драйверов, но назад не венусь.

Примечание:
eersadman, с английским у меня не так уж плохо, просто Федору я ставил ~2 недели назад, помню только, что версия gcc не подошла к исходникам ядра, что и написал. Текст ошибки не выложу по той же причине. Не знаете, если установить Fedora в виртуальной машине, можно ещё раз попробовать установить драйвера? Или такой дикости VM не сможет эмулировать?
Ответы:
Он собирается-линкуется под конкретное ядро. Поэтому исходники ядра ему нужны.
> а как вообще в Linux устанавливается драйвер nVidia?
jockey-kde
и не трахай себе моск пока он не созреет
Альтернативный вариант - установка готового пакета с нужным драйвером из репозитория и, кстати, при таком раскладе драйвер (а с ним и иксы заодно) не будут отваливаться после каждого обновления ядра
"Альтернативный вариант - установка готового пакета с нужным драйвером из репозитория "
не альтернативный - а ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ - только если документация по дистрибутиву не отправляет вас на сайт нвидии.
...насчет вашей ошибки, попробуйте sh *NVIDIA*.run -k $(uname -r)
просто банально gcc не соостветсвует версии ядра.Смотрите,чтобы все пакеты были именно для вашей версии.Так же,вроде бы потребует установить ernel-desktop-devel версии ядра и kernel-source  версии ядра.Очень советую почитать вам мануалы по поводу установки драйвера NVIDIA скачанного вручную с сайта.
Ниже представленна ссылка для установки драйвера nvidia для opensuse.Вам нужен 2-ой способ(сложный).Только не забудьте заменить некоторые команды(например "zypper") данного дистрибьютива на установленные в вашем.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.