Cамый эффективный способ при переходе на 64-битную Windows Server 2003 SE при зададанных условиях?

active directory backup terminal windows server 2003 AD

Дано:
1. две одинаковые 64 битные серверные железки
2. на одной установлен Windows Server 2003 SE 32 бит
3. Подняты службы - PDC AD (единственный контроллер в сети), terminal server, license server, dns

Задача:
Для использования 16Гб оперативы было принято решение установить 64битную Windows Server 2003 SE - как можно перенести с наименьшими потерями нервов и времени службы с 32 битной винды на 64битную?
Ответы:
В принципе скоро станет похожая же задача. Я буду переставлять, и вручную заново настраивать.
Вот только AD у меня нет. AD же переносится как обычно, через BDC. Есть еще какаято утилита для миграции AD на сайте microsoft, но ни названия ни ссыдли не помню :(
Воткнуть вторую машинку в домен и медленно, но верно, перетащить все конфиги
Можно - через dcpromo.exe. Устанавливем 64битную Windows Server 2003 SE, поднимаем на ней DNS и все службы, поднятые на существующем, 32-битном. Запускаем dcpromo.exe и создаем новый доменный контроллер в существующем лесу, все аккаунты будут импортированы,  однако мастером схемы Active Directory останется старый, 32-битный. Если его не планируется выводить из Active Directory - на этом можно остановится. Если планируется - делаем мастером схемы новый, если этого не сделать а 32-битный просто отключить - будет ругань в event log
По идее - когда на новом, 64-битном, все будет отшлифовано - на старом 32 битном можно запустить  dcpromo.exe  и ответить -  это не последний контроллер в лесу - роли будут изменены автоматически.
Однако, правда на Windows Server 2000 в подобной ситауации операция зависла и схему пришлось править руками.
получается самый грамотный путь - самый долгий и ничего за 5 лет короче не придумали. Как же мне не хотелось всё через обмен ролями это делать...
2 R0di0n
По идее - Active Directory Migration Tool v3.0 должно все сделать, как надо...


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.