"В" или "на" Украине?

Украина Русский язык

Вопрос о правильности употребления предлогов "в" и "на" применительно к Украине всё время вызывает бурные дискуссии, в том числе и на ВиО. Давайте попробуем внести ясность в эту ситуацию. Проголосуйте за свой вариант и приведите соображения, почему следует использовать именно его. Тот, кто сможет убедительнее всех обосновать свою точку зрения, получит 99 баллов.

Примечание:
Без имени1:
Никто не собирается вас ни к чему принуждать. Ваше обоснование "Меня так учили", верно?
Без имени2, СКВ:
Спасибо, повеселили. :)
GainutdinovA:
К России и Казахстану безусловно можно. А к Украине почему правильнее "на"? В силу привычки?
kyeha, Alex.AST:
Вот это уже похоже на настоящие обоснования. Спасибо.
Великий Архитектор:
Благодарю за статью, очень познавательная. Может вы и своё мнение в паре предложений изложите? Не статье же баллы отдавать.
Ответы:
Я буду говорить,как учили..."на Украине"... И никто не заставит меня говорить иначе!
На земле или в земле?
"На" Украине мне кажется будет правильнее, "в" можно применить к России, Казахстану...
Никаких дискуссий этот вопрос не вызывает. Меня как учили говорить "на России", так и буду говорить :-)
Не смотря на то что вплоть до распада СССР официально использовали форму "на Украине", согласно правил русского языка (и украинского то же) с названиями стран используется предлог "в". "На" является отголосками "устаревшего русского" и используется в устоявшихся выражениях в основном с разговорными (не оф) названиями местности: на Орловщине, на Кавказе.
Оба варианта верны. По второй ссылке вы увидите авторитетный источник, а по первой - мой ответ на ВИО.
"Країна, вкраїна" - в переводе на русский - страна, место проживания, местность. Аналог русского "край", например, Краснодарский край, или процитирую "Парус" Лермонтова:
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в КРАЮ родном?..
Эти КРАЯ - просто омонимы
>kyeha. Набери в Гугле "на Украине" и "в Украине" (или, не напрягаясь, кликни по ссылкам) и увидишь, что, всё же, привыкли говорить "в Украине".
СКВ + 1 )))))))


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.