Какой интел взять i5 или i7, какой сокет 1155, 2011 или 1150?

Компьютеры железо процессор intel amd

Комп нужен для работы, разработка ПО - полный цикл. Работа разная и субд будет(не одна возможно несколько), и эмуляторы и vmware(в общем разная и иногда трудоемкая - фриланс).
Не для игр.
Надо рабочую лошадку быструю и чтоб хватило в перспективе хотя бы лет на 5.
я бы взял 1150-i7, но смущает термопаста вместо припоя - судя по тому что я видел - этого Г хватит только на год - не хочу платить за плохой продукт.
2011 хорош - там и припой и закладки на будущее(4канала DDR, 6-8 ядерники)- но это сэнди - перспективность платформы под вопросом(хотя может она в итоге и будет)
минус 2011 также придется видюху брать - тк не встроена - доп расходы

есть мысля АМД взять самый топовый(7тыров всего) - но что-то не лестно о его архитектуре отзываются - о ядрах и распределении.

Примечание:
Насчет серии i7 согласен, но смущает, что в сокете 1150 термопаста вместо припоя в соотв процессорах. Ощущение что Хасвел в отличие от остальных как Windows Vista что ли, а 2011 как раз как NT в свое время - более серьезный подход.

Касаемо СУБД и тп - по прежнему опыту приходилось иметь например Oracle 10i с приличной базой (10млн записей) - тк не было иной возможности(серверов под рукой). Так же эмуляторы мобильных устройств и VMware(писал коробочный софт - нужно было тестить под разные ОС).
В том и дело - спектр задач широк - опыта много.

Примечание:
видимо буду брать
i7-4770K
Плата ASUS LGA1150 Z87-K Z87 4xDDR3-2933 2xPCI-Ex(16+4) HDMI/DVI/Dsub 8ch 6xSATA3 Raid 2xUSB3 GLAN ATX
ну и память наверное Память DIMM DDR3 8192MB PC12800 1600Mhz Hynix orig.
Ответы:
Рассматривать перспективность платформы исходя из того что апгрейд не планируется не совсем целесообразно. Выбирайте серию i7, наличие гипертрейдинга даст небольшой прирост в решаемых задачах. Берите socket 1150, поддерживаемая архитектура является самой новой и имеет преимущества перед предыдущими поколениями. Хотя еще все таки вопрос по поводу нескольких СУБД, какие они будут и объемы данных?
Лучше для программ брать конечно-же интел! Там техпроцесс меньше, ядра быстрые(тот-же i3 в двухядерных задачах быстрее на 15% чем четырёхядерный amd phenom, да ещё и холодный(i3))
По этому я бы взял i7 На 1150(хасвел новый, хоть там отличия не очень серьёзные, но т.к. он новый он дороговатый, по этому можно брать на 1155, тоже самое но дешевле)
Я только замечу что в большинстве случаев особенно не для очень профессиональной  работы хватит  последнего поколения  Intel Core i5 (Socket 1150).
И по материнской плате также замечу что Asus не лучший выбор так как они и дороговато продают комплектующие и  когда-то по крайней мере делали расчет на аппаратуру HI-End  А для рядового пользователя в ее покупки смысла  просто нет.
8-ядерник ты на 2011 не получишь. Это 2011-3 - как ни странно, совсем другая платформа. Но 2011 пусть скоро устареет, все равно лучше, чем младшая линейка (1150) с ее пластилином под крышкой.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.