Виртуализация или?

intel amd виртуализация

Добрый день,
Встала следующая задача - эмуляция процессора x64 AMD на машине c intel core duo E6550. У меня складывается мнение, что это невозможно в принципе - различие архитектуры, работы с кешем и т.д. и т.п. Но все же обязывают уточнить, возможно ли это в принципе? Быть может через виртуальную машину?

Примечание:
В основном все популярные вирт. машины, например VirtualBox или VMWare предоставляют лишь возможность работы с VT-x\AMD-V, но только исходя из текущего процессора. Иными словами при использовании Intel based процессора на хосте, поддерживающего витруализацю будет доступна только VT-x. Каким образом можно "подменить" тип процессора?
Общий смысл следующий - есть некое устройство, которое выдает ошибку драйвера, работающего в режиме ядра только на 64 битных машинах под ОС Windows 7, исключительно с процессорами AMD. У нас же в наличии такой машины нет, а протестировать нужно. Вот и думаем, как тут быть.

Примечание:
2katzyn:
К сожалению драйвер в уже скомпилированном виде, исходников нет.
Ответы:
Возможно.
Эмулятор оринетируется не на архитектуру CPU, а на поддерживаемый набор комманд.
Те комманды, которые процессор не поддреживает аппаратно - гипервизор транслирует в программмный код, понятный текущему процессору.
Если стоит задача исследовать именно процессор x64 AMD - виртуальная машина его эмулировать не сможет.
В виртуальную машину будет перенесен либо E6550, либо некий виртуальный гибрид.
Есть эмуляторы, способные имитировать те или иные процессоры (в том числе и совсем с чужеродной архитектурой). Скорость работы низкая (раз в 10 может быть медленнее легко). Кажется, QEMU (без использования kvm) вполне может имитировать как процессоры Intel, так и AMD, включая 64-битный набор инструкций. Но гарантии, что они все будут выполняться в точности так, как на реальном процессоре нет никакой. Отдельные инструкции могут (и будут) эмулироваться криво. Попробовать, конечно, можно (вдруг эта же ошибка вылезет), но возможно проще (и точно лучше) найти или где-то одолжить машинку с процессором AMD.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.