Если человек приходит к врачу и жалуется на признаки простуды, его в любом случае сажают на больничный?

медицина врачи простуда больничный ОРВИ

Ответы:
Задачей врача на приеме является осуществление экспертизы не трудоспособности. То есть врач должен оценить реальное состояние больного, используя методы физикального  осмотра определить насколько физическое состояние больного совпадает с его жалобами. При этом следует понимать, что на номинальную задачу врача накладывается наша действительность. Есть ряд существенных факторов, которые влияют на тщательность экспертизы. Рассмотрим их по порядку. Во первых, важно работаете вы или нет. Если вы к примеру студент, или школьник, то вам выдается справка установленного образца, её оформление достаточно просто, и не потребует от врача больших усилий, а за ложное её оформление ответственность минимальна. Соответственно и экспертиза будет формальной, но не следует думать, что если вы не работаете, то стоит пожаловаться на простуду и вам дадут больничный. Тут вступает в действие второй фактор, это медицинская статистика. Успешность работы поликлиники, оценивается по целому ряду показателей, в том числе и по количеству больных, с различными заболеваниями. И тут вступает в действие фактор сезонности ОРВИ. То есть если вы придете с такими жалобами зимой-осенью, у вас есть минимальное покраснение горла, и насморк, то вам вполне дадут больничный да же если вы работаете. Если же вы придете весной или летом, то получить больничный будет не просто, и скорее всего вам откажут в нем, если у вас не будет физических проявлений болезни. Обобщая выше сказанное можно сказать так, если вы придете в сезон гриппа, и у вас будет хотя бы насморк, то с вероятностью 90% вам дадут больничный на 4 дня. Если вы придете летом или весной, то вас будут обследовать более тщательно, и шансы получения больничного без наличия болезни падают до 30-40%. При условии, что вы не являетесь работающим. Для лиц которым нужен бланк больничного листа вероятность получения больничного падает на 20-30%. Это связанно с тем что больничный лист для работающего является документом строгой отчетности, и за выдачу его симулянту предусмотренная строгая ответственность.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.