Законно ли использование Вконтактом и WhatsApp смайликов emoji от Apple?

закон apple whatsapp copyright

Если исопльзовать вконтакте через браузер декстопного компьютера, то в личных сообщениях предлагается использовать смайлами, которые являются практически точной копией Apple Emoji. Насколько мне известно по лицензии Apple исопльзование их версии emoji разрешено только в рамках операционных систем apple (в приложениях и т.п.). Однако, если приглядеться, можно увидеть, что смайлики в версии вконтакта немного изменены и не являются точной копией, а скорее репродукцией.

WhatsApp, в свою очередь, использует, как мне показалось, точную копию эппловских смайликов в своем андроид-приложении. Насколько это законно?

Примечание:
Той версией смайликов Эмоджи, которые копирует вконтакте владеет именно Apple - Apple Color Emojis http://en.wikipedia.org/wiki/Apple_Color_Emoji и купить их лицензию у эппла так просто нельзя. Вот еще одно подтверждение - https://github.com/github/gemoji/blob/master/LICENSE
Интересует вопрос в том, законно будет заказать мне свою перерисовку этой версии отображения? Или возможно есть легальный способ использовать конкретно эти смайлики не на устройствах эппла (как смайлики вконтакта на винде)?
Ответы:
Эпл не делает смайликов. Все версии расширений клавиатуры Емоджи сделаны Одноименной компанией. Можешь убедиться посмотрев кто поодавец в Эпп Сторе.
я нигде не увидел, что эмоджи принадлежат эпл) везде говорится, что они просто первые их официально стали поддерживать, а технология была распространена еще в японии, и основная разработка стандарта юникода с поддержкой битмэп картинок была выполнена сотродником МС...
http://typographica.org/typeface-reviews/apple-color-emoji/


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.