почему рак смертелен

медицина болезни рак

Ответы:
Потому что от него умирают.
CKB you made my day!
Потому что раковые клетки в органах начинают заменять здоровые, а раковые клетки не выполняют ту же функцию, что выполняли здоровые. В итоге орган отказывает, а человек не может жить без какого-либо органа: рак лёгких - отказывают лёгкие, рак поджелудки - отказывает поджелудка и т.д. По идее орган можно пересадить, но рак имеет свойство метастазирования: когда раковые клетки попадают в лимфатическую систему - они разносятся по всему организму и отказывать начинают все органы. Вот поэтому рак и смертелен.
Строго говоря-раковая клетка-низкодифференцированная клетка органа, в котором она образовалась.Говоря проще, недоразвитая клетка, которая по каким то причинам начинает бесконтрольно делиться. Этот процесс идет с высокой скоростью, поэтому система капилляров для питания клеток и газообмена не успевает сформироваться, в результате раковые клетки в центре опухоли банально не получают питания и кислорода и гибнут. Продукты их распада попадают в кровоток и лимфоток, вызывая интоксикацию организма. Плюс к этому сама опухоль сдавливает окружающие ткани органа, мешая нормально функционировать. Плюс метастазирование-перенос с кровотоком или лимфотоком раковых клеток в другие органы с развитием в них вторичных опухолей. Вот такое многоплановое повреждающее воздействие на организм и приводит к летальному исходу на поздних стадиях развития процесса.
Смертелен потому, что раковые клетки мешают нормальной жизнедеятельности организма, мешают здоровым клеткам функционировать, повреждают окружающие органы и ткани (метастазами и интенсивным делением) и многое другое...
Почитайте вот также полезные статьи, ниже ссылки для Вас.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.