когда рак на горе свистнет ?

рак свист гора

Ответы:
После дождичка в четверг
После дождичка в четверг, около полудня
Когда на неё взберётся!
Это значит "никогда".
Значение фразеологизма "когда рак на горе свистнет (, а рыба запоет)" - неизвестно когда; в неопределенном будущем времени; никогда, полную невозможность какого-либо события. Такая формула невозможного, по сути, является иронически-шутливой поговоркой, а тем самым - типичным видом народной фразеологии.
Ее создатели были уверены, что раки - жители речного дна - ни за что не покинут среду своего обитания, не явятся на сушу и уж тем более не засвистят.
И современная наука к этому ничего добавить не может: речные раки на это действительно не способны.
Но если взглянуть на иных раков, то можно выяснить нечто удивительное об их вокальных способностях.
Среди огромного количества ракообразных, которых насчитывается около сорока тысяч видов, не все строго связаны с водной средой, а некоторые даже умеют издавать звуки.
Самые известные из них - крабы-скрипачи, или манящие крабы, которые живут в приливной зоне тропических морей и могут подолгу находиться на суше.
Свистеть им, конечно, нечем, ведь для этого нужны легкие, а крабы хоть и выползают на сушу, но дышат так же, как их водные собратья - жабрами.
Тем не менее они действительно научились общаться с помощью звука - стуком, ударяя клешнями о грунт, чтобы оповестить колонию об опасности.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.