Для чего нужна оперативная память?

Компьютеры железо ВиО электроника оперативная память

Она временно хранит считанные с оптического диска, дискеты или компакт-кассеты данные?

Примечание:
Я, ещё понимаю, что компакт-кассета - память с последовательным доступом, и тут нужна оперативная память. Но зачем она сейчас, раз можно сразу с диском работать?
Ответы:
Ну собственно.. да, так и есть
Она временно хранит все используемые операционной системой файлы.
Она для проведения операций. Диск недостаточно быстр чтобы работать в ритме процессора(много мильёнов операций чтения/записи в секунду) На него обычно журналируются окончательные результаты. Все промедуточные много много раз меняются в оперативке каждую секунду. Она энергозависима, зато имеет огромную скорость и запас прочности по сравнению с ПЗУ.
С диска считываются программы, а у программы есть всякие фичи, типа переменных, набора данных и пр.. Вот они и хранятся в оперативке. Помимо прочего, там же хранятся несохранённые документы
Процессор очень быстрый, а диск в тысячи раз боле медленный. Вот между ними и поставили оперативную память чтоб хоть как-то компенсировать разницу. Но оперативка тоже медленная, поэтому в каждом процессоре есть память своя. L1, L2 т.д. она тоже действует как промежуток между уже оперативкой и процессором.
Вот статейка что такое оперативка, как её выбирать ,какие виды бывают,популярные производители и т.п


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.