Сгорел проц или материнка

Компьютеры железо оборудование процессор материнская плата

Компьютер начал постоянно выключаться. В основном сразу после загрузки, иногда мог отработать продолжительное время, иногда вообще не включался.
Разобрал, почистил, заменил термопасту - перестал включаться вообще (делал это не в первый раз, так что опыт есть).
На материнке есть в цепи питания проца два вздувшихся, но не потекших конденсатора.
Решил проверить без процессора запуститься или нет (предварительно отключив все, на материнке не осталось ни одного подключенного устройства) - запустился, кулер проца начал крутиться, жесткие стартанули.
Вставляю процессор - перестает запускаться вообще, но при нажатии кнопки питания лампочка на материнке (индикатор питания) становится чуть тусклее до следующего нажатия на кнопку питания.
Вот теперь думаю, толи так удачно пересобрал, толи сгорел проц, толи материнка?

Примечание:
Ученный
если видеокарта есть синими проверь без видеокарты если то самое значит материнка уже в отпуск отправлять.

Отключал все полностью с материнки, оставлял только проц и кулер

Примечание:
Алексей Чернецкий
Это скорее всего материнка ибо не функционирующие конденсаторы напрямую влияют на питание процессора. Все дело в том что один такт работы процессора требует больше энергии, чем пропускают дорожки материнки, что должны компенсировать конденсаторы.

Т.е. запускающийся кулер при вытащенном проце - это не гарантия нормальной работы материнки?

Примечание:
Александр нет
Кондёры замени и без проца не включай, кстати в БП тоже пухнут конденсаторы да и выходные проверить не мешает. Я лично находил 9 вольт на компБП...

Весело. У меня такого опыта еще не было
Ответы:
если видеокарта есть синими проверь без видеокарты если то самое значит материнка уже в отпуск отправлять.
Кондёры замени и без проца не включай, кстати в БП тоже пухнут конденсаторы да и выходные проверить не мешает. Я лично находил 9 вольт на компБП...
Это скорее всего материнка ибо не функционирующие конденсаторы напрямую влияют на питание процессора. Все дело в том  что один такт работы процессора требует больше энергии, чем пропускают дорожки материнки, что должны компенсировать конденсаторы.
без процессора не может быть запускаться если кулер работает это ничего не значит индегатор HDD тоже не будет показывать чтения без процессора
Как вы думаете что прожорливее процессор или вентилятор 120х120 ибо кулер это ни что иное как вышеуказанный вентилятор + радиатор?
вот для примера энергопотребление процессоров http://myfirst-comp.com/index.php/blok-pitaniya/45-rasschityvaem-moshhnost-bloka-pitaniya-kompyutera?start=4
и энергопотребление вентилятора
http://www.pcdesign.ru/tovar/870089.html
1) Процессоры вообще не горят.
Не верь утверждению что процессоры не горят. По дольше его в экстремальных условиях помучай, ещё как подохнет, а эти твои внезапные выключения наводят на мысль что не раз срабатывала защита процессора от перегрева, в конце концов может он и не выжил. А кондёры обязательно на замену. Ты так пишешь что они ВЗДУЛИСЬ но не потекли, как будто вздувшиеся кондюки это норма. Как раз из за них и творятся с электроникой "чудеса". И на блоке напряжение проверь. А непосредственно саму маку сложно спалить, да и визуально было бы видно если с ней что не так.
Скорей материнка, а вот лучше меняй железо все полностью у меня проц горел,за тем видюха


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.