Помогите с генетикой... Скрещивание.

Биология Генетика скрещивание

У фасоли черная окраска семенной кожуры А доминирует над белой окраской а.
Определите окраску семян у растений, полученых в результате следующих скрещиваний
1) Аа*Аа
2) АА*Аа
3) Аа*АА
4) Аа*аа
Растение, гомозиготное по черной окраске семян, скрещено с белосемянным растением. Определите фенотипы растений
1) F1
2) F2
3) Потомство от возвратного скрещивания растения F1 с его белосемянным родителем
4) Потомство от возвратного скрещивания растения F1 с его черносемянным родителем

При опылении черносемянного растения пыльцой белосемянного растения получили половину растений с черными семенами и половину – с белыми. Определите генотипы обоих родителей

Скрещивание двух черносемянных растений дало ¾ растений с черными семенами и ¼ - с белыми. Определите генотипы обоих родителей.

При скрещивании черносемынного растения с белосемынными получены только растения с черными семенами. Какую окраску семян будет иметь потомство от скрещивания двух черносемянных особей F1 между собой?
Большое спасибо!

Ответы:
P Aa * Aa
Гибрид + гибрид =
Aa x Aa
F1 AA Aa Aa aa
3:1 черные:белые
2) АА х Аа
АА АА Аа Аа
4 черных
3) Аа*АА
АА аА АА АА
4 черных
4) Аа*аа
Аа аа Аа аа
2:2 черные:белые


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.