Характеристики аккордов в теор. музыки

аккорды сольфеджио мажор минор тональности

Помогите найти инфу, где было бы подробнейшее описание аккордов словами. Например, я знаю, что все чисто мажорные аккорды создают настроение добра, света, радости и т.д. Минорные же напротив - темные, кое-где мрачные, злые, какие-то из них грустные и т.д. Но есть еще ведь и те аккорды, которые стоят между мажорными и минорными. Причем, одни из них, ближе к мажорным, другие - ближе к минорным. Мне необходим какой-нибудь список, где все аккорды, все существующие аккорды были бы расписыны вот по такому примеру. Например, я знаю аккорд Ми-Соль#-До#-Ми, он явно находится посередине между минорными и мажорными аккордами, тем самым создавая какое-то восточное звучание, ощещение восточных мотивов. Но ведь и других аккордов много. Нужна словестная характеристика их всех. Это очень необходимо для сочинения музыки, а на слух не все такие аккорды получается понять, нужно словесное описание.

Заранее спасибо!

Примечание:
это словестное описание может хоть и немного, но помочь, подтолкнуть на более глубокое понимание окраски и настроения в музыке. Так или иначе, я всего лишь новичок в этом деле, хоть и оканчивал музыкалку в 12 лет (за столько времени почти все выветрилось из головы, тем более, что под ружьём не хотел учиться в те времена)

Вот полезная ссылка по этой теме (помогли форуме http://www.forumklassika.ru/)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B2
Ответы:
Аккорд Ми-Соль#-До#-Ми - чисто минорный, просто обращён в секстаккорд.
Насчёт окраски - у всех чисто субъективные ощущения от аккордов. Тем более их окраска может меняться в зависимости от соседних аккордов...
Насчёт гармонии как таковой (если интересует):
Да ну - брось - эти словесные описания - сентиментально-поэтический бред! Типа того как детям показывают на басовой октаве - это мол медведь рычит, а на 3-й высокой - это мышь пропищала ;)


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.