2 ethernet порта и одна сеть

компьютеры сети ethernet

Хочу собрать производительный файл-сервер (в пике должен отдавать 200мбит и принимать 60) на 4 компа (3 читают, один пишет).
На матплате есть 2 гигабитных порта.
Можно ли их подключить к одному роутеру и будет ли от этого выигрыш в скорости?
Например, можно ли организовать такую схему, что с одного диска читает один комп через первый порт, на другой диск пишет другой комп через второй порт?

Примечание:
К сожалению, я нуб в линуксе =(
Есть ли решения на WinServer?
Ответы:
Linux, bonding — все дела.
Во-первых,  подключать надо не к роутеру, а к свитчу.
Для WinServer  драйвера/софт от карточек должны поддерживать протоколы агрегирования (так называемые транки). Например, LACP.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.