Послать данные в ethernet БЕЗ пакетов, ПОТОКОМ

интернет компьютеры сети данные ethernet

Привет

Есть ли возможность послать данные в ETHERNET (100Base-T) без разбития на пакеты, потоком. Есть ли возможность такие данные принять?
Т.е. 2 сетевушки, соединены кросс-кабелем. Хочу передать наиболее простым способом данные. (Допустим, с одной из сторон - микроконтроллер или простая ПЛИС, на которых тяжело реализовывать весь стек tcp/ip or udp/ip)

Смутно помню, что видел подобную утилиту, вроде ethercat в одном из пакетов для работы с сетью.

Примечание:
Мозги карты можно выключить. В какой-то мере (хотя бы при отправке). И потом - если у меня с одной стороны ПЛИС, то я имею доступ к PHY уровню.


Вспомнил название библиотеки: lcrzo, возможно в ней было что-то похожее.

Примечание:
klen77, есть ли у вас документация, в которой есть этот запрет? Например на микросхему/интерфейс PHY

Примечание:
Даже если разбивка на пакеты обязательна, то можно нарушить формат пакета и вместо src/dst mac передвать полезные данные и в promisc mode принимать их на другой стороне.

Примечание:
читаю документацию на 100base-tx PHY DP83848C -- там есть бит Descrambler timeout, разрешающий на 100 мбит прием пакетов размером более 9кб. (при включении бита - таймаут 2 мс, без - 722 мкс)

Примечание:
там же указано для протокола RMII (50 Мгц, 2 пина - - интерфейс MAC-PHY) -- 2 бита Receive Elasticity Buffer = 11 -- 10 bit tolerance (up to 12000 byte packets at +- 50 ppm)
Ответы:
Как? Фреймы ethernet формировать всё равно надо, даже если вы инкапсулируете в них raw data, без вышестоящих по модели OSI протоколов. Но без корректной структуры кадра плата просто не примет такие байты (если в кадре, например, destination MAC с её собственным не совпадает), если у неё есть хоть совсем чуть-чуть мозгов.
потоком не получится
Ну, на мой взгляд, эмулировать поток (в одну сторону, точнее из одного источника) можно.
Длину пакета ставить надо, иначе приемник не прочитает, по поводу минимальной длины
см. в стандартах (сам не помню).
MAC адреса - приемник по нулям (broadcast), источник наверное любой.
что вам мешает в пакетах. Началась передача, отсчитываете 112-ый байт, это размер будет.
Далее с 160 ваши данные... просто если лень забивайте на проверку целосности и все такое. порты и адреса вам тоже не нужны...
Имхо ставить лишние драйвера и примочки изза лени автора это верх некошерности. Ala Microsoft way.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.