Почему мало кто программирует на WinApi, вместо этого сразу пересаживаются на всякие .NET и прочую шелуху?

компьютеры программирование net WinAPI шелуха

Ответы:
Платформа Windows АPI умирает, вот MS и придумала замену, которая более интернет ориентированная. Платформой для приложений становится WEB, а какая ОС уже не столь важно.
Потому что в этом нет смысла. Если бы я писал калькуляторы, блокнотики и прочую офисную шелуху - навряд ли бы стал использовать WinAPI.  Ну и WinAPI это всего навсего интерфейс для программных систем, а .NET это целая платформа, фреймворк наполненный всякими разными штуками, полезными и не очень, которых в WinAPI просто напросто нет. Плюс ко всему оптимизация ложится на плечи разработчиков .NET-машины. Это и хорошо и плохо, т.к. в Microsoft процент умных людей очень мал и на такие мелкие проблемы как оптимизации этой машины - у них времени не хватает видимо. В целом если вы пишите на С++ то от перехода на .NET особого падения производительности не заметите, т.к. корявый мелкософтовский компилятор до сих пор не знает что нужно современным процессорам.
На мой взгляд идеальное решение современных задач это программирование алгоритмических библиотек и просто критических функций на ассемблере(ну увольте, откуда ж   msvc знает SSE-команды? ), а все остальное можно писать используя фреймворки из которых и будут вызываться вышеозначенные критические функции. Но писать визуализаторы на C# это уже просто идиотизм.
PS: Calex, чем можете подтвердить свои слова? Бинарный модуль .NET программы далеко не кросплатформенный и компилятор далеко не .net файлы генерирует, а самые что ни на есть exe. WPF/WCF это несколько другая песня, название которой интегрированный XSL/XML. Между прочим с таким же успехом можно сделать рендер-окно веб-браузера и загрузить туда свой HTML с интерфейсом.
Например вот здесь описано как такое можно сделать: http://www.manhunter.ru/assembler/202_dialogovie_okna_iz_html_faylov_na_assemblere.html
потому что для офиса на текущий момент времени вполне хватает .NET. более того, для офиса на текущий момент вполне хватает и JavaScript (онлайновый офис от гугла тому в пример).
программирование на WinAPI на текущий момент ощутимого преимущества в производительности не даст по той простой причине, что основные затраты времени идут в ядре ОС, а не в точке вызова функции API. и во что эта функция будет обёрнута, никакого значения не имеет: да хоть в PHP! а вот вычисления в программе нужно делать максимально приспособленными к возможностям процессора. и тут интерпретируемые языки становятся аутсайдерами, уступая сцену C/C++/.NET
Такое чувство что Вы никогда не программировали на WinAPI. Это же мазахизм!!!
Не шелухой были только 256 тумблеров,на лицевой панели майнфрейма для поочерёдного ввода данных и команд.Потом это всё обернули "шелухой",называемой языком ассемблера,потом сверху накинули "шелухи" в виде С/С++ и WinAPI.На данный момент набирает популярности "шелуха" .NET. Через 20 лет очередной Мозг Вселенной задаст вопрос,почему пользуются всякой шелухой,а не пользуются таким суперкрутым С#.
Потому что WinAPI - убогая хренотень, которой пользовались от безысходности.
.NET предоставляет отличную абстракцию для гуишных приложений.
эта шелуха - с# очень быстро развивается и к томуже очень функциональная в плане быстрого написания кода. а WinApi просто необходимость, кароч чувак учи .NET
Потому что весь вопрос в цене/качестве получаемого приложения. На .net писать проще, а значит дешевле и меньше багов.
Работая на более высоком уровне абстракции мы теряем скорость - но это в 99% случаев незаметно конечному пользователю, зато получаем возможность писать быстро, удобно отлаживаться и прочие бонусы.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.