Ударяет током от компьютера

физика электроника комп напряжение

комп подключен через ИБП. Это характерно только для компа который на работе стоит. Дома меня током не бьет. Чего делать?
Ответы:
Идёт наводка эм полей на корпус. Корпус значит не заземлён. 2 варианта: не трогать и ждать пока сгорит, или заземлить. Можно подключить проводом к большой железяке типа сейфа, это уменьшит наводки.
Тут должно быть заземление. Его у нас нигде нет. У нас обычно не идет ничего (потому не странно, что бьет) или вместо заземления идет зануление, а ноль не всегда чистый.
Возможно на работе ноль не чистый (большой перекос в фазах, не равномерно распределены 3 фазы).
еще может быть статика.....
разные условия дома и на работе.....
если заземление плохое, то будет только хуже (вплоть до возможной смерти). Когда в сети много потребителей или 1, но мощный, то снижается разница потенциалов (напряжение), и напряжение "0" относительно земли возрастает, вот оно и чувствуется. Когда заземления нет, то вы получаете розряд с ограничением по току, а когда заземление будет, но плохое, то ограничения по току может и не быть, и тогда...
я у себя дома зачистил трубу отопления и обмотал вокруг нее один конец медного провода, а другой конец примотал к корпусу


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.