Почему тапки "Сланцы" так называют? Когда появилось название?

история название тапки

Ответы:
Ну есть же Википедия:
Сланцы — разговорное название резиновых шлёпанцев. В Советском Союзе известным производителем этой обуви был завод «Полимер» в городе Сланцы. Некоторые покупатели полагали, что выдавленное на подошвах шлёпанцев слово «Сланцы» — это название обуви, а не место её изготовления. Далее слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлёпанцы».
Шлепки были известны человечеству очень давно. И у каждой народности они имели свое название. В России их начали называть сланцами по забавному стечению обстоятельств. Резиновые шлепанцы изготавливали на заводе обуви “Полимер”, который в Советское время находился в городе Сланцы. Название места производства печатали на подошве тапочек. Покупатели же думали, что именно это слово и является названием этой обуви. С тех пор так и повелось называть резиновые шлепанцы сланцами.
Также советую почитать интересные статьи здесь:


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.