Как восстановить голос после мутации?

медицина Здоровье голос мутация

После мутации голоса совсем не могу петь, беру ноты только в очень-очень маленьком диапазоне. Ни высокие, ни низкие звуки мне не даются. После любой попытки спеть в горле начинает першить. Что это может быть? И как лечить?

Примечание:
По логину "Maks.." можно догадаться, что я мальчик)! 17 лет. Пою не профессионально, но достаточно хорошо, с малых лет); пою обычные песни (чаще под гитару).

Примечание:
Не курю, кричу иногда.
Ответы:
Вы мальчик или девочка, сколько вам лет и как давно и каким образом вы поёте? Курите? Кричите?
как можно лечить то, что естественно и нормально?
метод "лечения" с помощью кастрации подойдёт?
Обратись к врачу-фониатру. Он занимается корректировкой голоса.
Мутация собственно и обусловлена наличием определённого результата: у вас был один голос - стал другой. То есть так как раньше вы уже не споёте (высоко точно). Голос у мужчин понижается на октаву как правило. Вполне себе нормальный для мутации возраст. В общем случае: не курить, не орать, не петь около года. Могут быть разные бонусы, которые оказывают влияние на горло так или иначе: заболевания эндокринных желёз, лёгких, простудные заболевания, но с этим нужно разбираться отдельно. А значит если есть проблема, то и решать её стоит специалисту. Вам поможет фониатр или отоларинголог, за отсутствием первого.
Про себя добавлю: моя мутация была преждевременной, я пел в хоре басом уже в 14 лет. Сейчас, когда музыкальное образование закончено, я замечательно интонирую любые песни, но приходится конечно опускать на октаву или транспонировать.
Берегите голос, его проще изгадить, чем восстановить.
ты мутант?


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.