Помогите написать DNS запрос? (не используя встроенных функций для преобразования DNS)

интернет Компьютеры php сеть програмирование

Интересует сам формат записи, читал RFC, не разобрался. Приходит ответ от сервера о плохо сформированном формате. Например требуется получить IP-адрес google.ru
Получается нужно отправить:
name: google.ru (точка после ru нужна кстати?),
type: A
class: IN

Хочу это написать на PHP. Меня интересует именно формат записи,
Например в HTTP (GET / Host: google.ru HTTP/1.1 ) и так далее, а как записывается DNS?

Примечание:
to: Злой ёж
Читайте заголовки вопросов, они рулез )

Примечание:
to: Злой ёж
Полностью функциональность прямо всю nslookup'а писать в планах нету. Хотелось бы начать с чего-то, чтобы какой-то положительный ответ получить от DNS сервера, а там уже по чуть-чуть, куда-то буду двигаться. Ну интересно мне в этом ковыряться, вот и проковырялся уже всю ночь. За пожелания спасибо! ;-) Буду стараться!
Ответы:
читайте доки, они рулез )
<?php
$ip = gethostbyname('www.example.com');
Пиши. Всё делается через sockets - это не стандартное расширение php. Более детальный разбор пакета в том же wireshark есть.
http://www.firewall.cx/networking-topics/protocols/domain-name-system-dns/160-protocols-dns-query.html


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.