Как вы думаете, демократия и фашизм - это несовместимые понятия или всё же совместимые?

политика демократия идеология фашизм

Ответы:
Фашизм - высшая точка демократии, когда каждый член общества думает не только о себе, но и об общем благе.
(если, конечно, Вы в своем вопросе имели в виду именно фашизм, а не национал-социализм)
Нет. Фашизм - этатизм (государственничество) в высшей форме. Цитирую вики:
-----------------------------
Основными характеристиками фашизма являются: господство правой идеологии, традиционализм, радикальный национализм, антикоммунизм, этатизм, корпоративизм, элементы популизма, милитаризм, часто вождизм, декларирование опоры на широкие слои населения, не относящегося к правящим классам.
Фашизм - это милитаризированный строй, потому с демократией не уживется. Кстати, у Гитлеровской Германии был национал-социализм, а фашизм у Муссолини в Италии.
2 Randajad - напомните, в результате каких выборов пришел к власти Муссолини?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88_%D0%BD%D0%B0_%D0%A0%D0%B8%D0%BC
Напомните, в результате каких выборов пришел к власти Гитлер?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%85
Надуманный вопрос. Конечно несовместимые. Возможно, пересекающиеся в отдельных точках, но несовместимые. Если Гитлер и пришёл к власти в результате выборов (при этом, замечу, большинства голосов он не получил), то очень скоро остальные партии находились в тюрьмах. Сюда же относится знаменитая формула Франко (испанский фашист): «Друзьям всё, врагам — закон». Муссолини тоже не отличался гуманностью, хотя и людоедом не был. Строй в СССР того времени, если отойти от пропагандистских штампов, также фашистский. Никакой демократии, как вы понимаете, там и близко не было.
"Демократия" в значении, употребляющимся нынче, вовсе не демократия, а ксенократия
Еще как совместимые, Гитлер начинал с Л.Д.П.Г. ( Либерально-демократическая партия Германии).


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.