Порядок погашения отгулов (ТК РФ)

закон отпуск трудовой кодекс отгул

Ситуация:
Накопились отгулы "в счёт очередного оплачиваемого трудового отпуска". Накопилось их 7 штук. Руководитель "требует", чтобы во время "формального" нахождения в отпуске я отработал 7 полноценных рабочих дней, т.е. к примеру, понедельник-пятница + понедельник-вторник на следующей неделе. Моя позиция состоит в том, что я имею право отрабатывать эти дни и в общие выходные дни, т.е. с понедельника до воскресенья, ибо согласно трудовому договору, я работаю с ненормированным рабочим днём и стало быть обзывать субботу и воскресенье полноценными выходными приходится с опаской (почти каждую вторую неделю, просят выйти на выходные).

Вопрос:
Есть ли конкретный алгоритм сопоставления "задолженных отгулов" календарным дням "очередного оплачиваемого трудового отпуска" при ненормированном рабочем дне? Огромная просьба - объяснения с конкретными аргументами.

Примечание:
2 Clone AndreyShЭClone AndreySh:
Это видел... со всем согласен... но вопроса это не решает. При ненормированном рабочем дне, у меня фактически нет выходных (исключая праздники), просто необязательна явка, если не поступало заявок на выход в этот день. Отгул же как таковой вообще отсутствует в теории. Он либо означает день "неоплачиваемого отпуска", либо день "всчёт очередного НЕоплачиваемого отпуска". Остальные варианты обуславливаются с руководством. Вербально у нас в организации для облегчения задачи бухгалтерии отгул берётся как день из грядущего оплачиваемого отпуска, а в самом отпуске, человек просто приходит взамен того дня. Таким образом бухгалтерия оплачивает отгул как обычный рабочий день, а рабочий день отпуска как и остальные дни отпуска. Так всем легче, однако:
Если трудовой кодекс вынуждает брать отпуск именно в календарных днях, то почему я не могу заменить отгул субботой или воскресеньем, ещё раз повторюсь, они далеко не часто бывают "выходными" :(
Ответы:
Не знаю, что здесь следует понимать под конкретным алгоритмом, но согласно закону (см. ниже) работнику за работу в выходной (праздничный день) либо выплачивается двойная оплата, либо одинарная плюс день отдыха. На практике, по согласованию с администрацией, этот день отдыха может быть присоединен к отпуску.
На в данной ситуации уже действуют правила предоставления отпусков, так как здесь идет речь либо об отзыве из отпуска, либо о предоставлении отпуска по частям.
Что-то я не совсем понял принципы работы вашей бухгалтерии, по моему, гораздо проще оформлять по закону, так и вопросов всегда меньше.
Отгул официально называется "другой день отдыха", то есть он заведомо не входит в понятие "выходной день", это его замена. Соответственно, на этом и надо настаивать.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.