как действуют действия на флаги в ассемблере

программирование assembler ассемблер


Примечание:
Сформирую мой вопрос по другому. В ассемблере я пишу команды,при исполнении которых флаговые регистры меняются,например команда Add или adc или inc Они действуют на флаги состояния.Мой вопрос-- Меня интересует при исполнении какого действия какой флаг изменяется в языке программирования ассемблер????

Примечание:
Еще одно дополнение для процессора Intel.Я знаю что надо в документации покопаться но никак не могу найти,потому и написал этот вопрос,если вам не лень найдите и киньте ссылку.Заранее спасибо!
Ответы:
Действия действуют на флаговый регистр в _процессоре_, а не в ассемблере, устанавливая его биты в соответствующее состояние, в зависимости от выполненного действия/события.
Так почитайте документацию по архитектуре вашего процессора. Откуда мы знаем, какой процессор вас интересует?
Например, при операции сравнения, если числа в регистрах равны, на одном процессоре флаг может выставляться в 0, на другом - в 1, и т.п. В документации все это описано.
Как вы собрались писать на ассемблере, не зная особенностей процессора?
15 секунд гугла.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.