Что лучше для сервера SSD или HDD?

Компьютеры железо ssd


Примечание:
Его роль: хостинг игровых серверов.

Примечание:
Скорость чтения/записи SSD на порядок выше, чем HDD, сильно ли это скажется на производительность сервера в целом?

Примечание:
20.08.2009 - на сегодняшний день не очень актуальная информация.

Примечание:
Т.е. значительного прироста в производительности не будет? Лучше оставить HDD?
Ответы:
Смотря какого. Какова его роль?
ИМХО, быстрый винчестер, точнее raid0 или 10000-15000 rpm, на что денег хватит.
"Скорость чтения/записи SSD на порядок выше"
Посмотрите тесты, не всё так однозначно. И характеристики, заявленные производителем, могут не совпадать с реальностью. Но raid0 будет обеспечивать достаточную производительность.
20.08.2009 - на сегодняшний день не очень актуальная информация.
Но это отражает картину в целом. Я не спорю, что за большИе деньги можно купить SSD, который будет однозначно быстрее одного винчестера. Но я считаю, что за деньги, потраченные на SSD, можно приобрести связку HDD, которые явно будут выигрывать в производительности, ведь SDD - это не дешево, а HDD очень доступны.
Еще HDD я считаю более надежными, ведь часто заявляя про надежность SSD, имеют ввиду отсутствие механических частей и стойкость к ударам, но не говорят об ограниченном числе циклов записи-чтения и о том, что восстановить информацию c HDD проще, по крайней мере, самостоятельно.
"Т.е. значительного прироста в производительности не будет? Лучше оставить HDD?"
Да, но 2 HDD в режиме raid0 и желательно серверных HDD и в проиграше вы не будете.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.