Будет ли прирост в скорости при работе в программах обработки 2D изображений, если вместо HDD поставить SSD на комп?

Photoshop фотошоп ssd

Если прирост будет, то ориентировочно на сколько?
Под программами подразумевается - фотошоп и т. п.
Ответы:
Не будет.
если и будет - то минимальный. Лучше добавить оперативки, или более мощный процессор. CS4 пакет еще работает с nVidia CUDA - это аппаратное ускорение вычислений за счет видюхи. Но CUDA есть начиная с 9 серии geforce. Ну и на 8800.
Посмотрите на индикатор жесткого диска при выполнении обычных операций в фотошоп и т. п.  Если  индикатор  горит большую часть времени при их  выполнении - SSD может дать эффект, однако пока этот эффект пока не адекватен затратам, ожидать следует 10-30% выигрыша в среднем.
Даже в больших работах, хард кушается не так уж и сильно. В основном оперативка, да видеокарта.
Обработкой 2D изображений занимается процессор, его и меняйте. Остальное не так важно.
Будет, но не такой эффектный, как ожидается. Все же Photoshop довольно странно написан и не использует практически никак современные возможности процессоров, памяти и прочих устройств. Даже Cuda ускоряет только некоторые фильтры, причем и без того работающие не сильно медленно, чтобы их требовалось ускорять, да еще отрисовку в OpenGL ускоряет. К слову, эта самая отрисовка в OpenGL крайне ущербна. Один только факт, что она рисует гайды шириной в два пикселя — бред сивой кобылы.
мой комп:
проц коре квад Q6600, память ддр2 PC6400, видяха GF8800GTS
И знаете, фотошоп это такая программа которая вобще не тормозит.
хотя я в нем делаю текстуры гиганского разрешения с кучей слоев.
другое дело когда все эти текстуры крутиш в maya на обьектах с большим кол-вом полигонов, вот там да.
Очень общий вопрос. Если у вас мало оперативки, фотошоп будет создавать временный файл на винте, тогда наличие SSD будет существенным. Хотя использовать так SSD - кощунство. Проще купить дополнительной оперативы - прирост сразу будет заметен. Если речь идет об обработке (поворотах, наложении фильтров и эффектов), то тут самое важное процессор. А вот общую производительность SSD увеличит. Время загрузки Windows сократится, а скорость запуска программ увеличится.
Как говорит resident10, если оперативы не много. То, выигрышь будет на лицо. И это правда. Но, для того, что бы не изнашивать SSD старого поколения (современные SSD имеют существенный запас перезаписи, хватит на годы, успеешь давно поменять на новый), я купил переходник на CF. Вставил туда карту 8Gb CF и выделил её на подкачку. Вариант хорош.
Скоросные показатели по работе с мелкими файлами великолепны, даже на самых дешёвых моделях 2010 года. А о количество выполняемых инструкций в секунду, просто чудовищно по сравнению с HDD. Многие инет-ресурсы, которые работают с огромным количеством запросов на мелкие файлы (например, сайты с рефератами), используют SSD. Реально, во много раз больше раздач выходит.
Нужно понимать, что SSD это уже настоящее. И спорить о достоинствах оных не приходиться. Присутствие SSD в каждом компьютере и ноуте в мире, исключительно вопрос скорого времени.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.