HDD vs. SSD

электроника ssd диски

Это правда, что:

1)SSD более устойчивы к ударам и тряске?
2)SSD имеют меньшее энергопотребление
3)скорость чтения/записи SSD обычно не превышает такую у HDD?


Примечание:
И еще вопрос. Согласно Википедии,
дискам SSD присущ следующий недостаток:
ограниченное количество циклов перезаписи: обычная флеш-память позволяет записывать данные до 100 тыс. раз, более дорогостоящие виды памяти — до 5 млн раз;

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Насколько это критично для рядового пользователя, допустим, ноутбука ASUS EEE?

Примечание:
Под технологией SSD имею в виду ту, что применяется в ноутбуках ASUS EEE.

Примечание:
Zhumak, а если брать SSD накопителии которые ставят в ASUS EEE, насколько они хороши с точки зрения всех SSD накопителей? Они тоже по характеристикам линейной скорости чтения выигравают у HDD дисков, которые ставят на обычные ноутбуки?
Ответы:
1 и 2 - правда, т.к. в них нет вращающихся механических частей, это обычные микросхемы (как память), собранные в одном корпусе.
3 - не правда, у хороших SSD линейная скорость чтения - выше, а записи - выше или сравнима. Зато в случае случайной выборки на чтение или запись - SSD минимум в 10 раз быстрее обычных HDD, т.к. им нет необходимости поворачивать на нужный угол диск, читать кластер, ждать дальше поворота, читать следующий кластер на диске.
Главный недостаток SSD - малый объем, по сравнению с современными HDD, и как следствие невыгодное соотношение цена/емкость
[1] - описание в оригинале SSD от Intel.
[2] - тесты самой авторитетной тестовой лаборатории в мире, там все понятно и в картинках
[3] - краткое описание на русском Intel SSD
[4] - очень подробная статься со сравнение  SSD vs HDD
[5] - сравнение SSD разных производителей
[6] - небольшое реальное тестирование SSD
В ASUS EEE ставяться относительно дешевые SSD, которые быстрее HDD на линейное чтение, но могут быть и медленнее на линейную запись. Произвольный доступ - однозначно бстрее. Наработка на отказ... хуже, чем у Intel, возможно, чуть хуже, чем у обычного HDD, но несущественно. Скажем так - это реальное будущее мобильной техники, и имет смысл ориентироваться на SSD. Себе бы взял, т.к. все равно критичные данные у меня дублированы вне пределов ноутбука.
HDD


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.