Помогите разобраться с сетями в VirtualBox

сети virtualbox

Искал, читал, пытался, но видимо я что-то делаю не так.
На хостовой и двух гостевых системах - Windows XP. Нужно создать между ними всеми сеть и раздать интернет. IP-адрес от провайдера динамичный. Собственно, важен не результат. Мне интересно понять как сделать произвольную сеть самостоятельно, а не по гайдам.
1. В пределах локальной сети я могу назначить абсолютно произвольный IP-адрес? Например, от 0.0.0.0 до 255.255.255.255 включительно?
2. На всех трёх сетевых картах маска сети 255.255.255.0, рабочая группа WORKGROUP, IP и имена:
- хостовой 192.168.100.100, HOST
- первой виртуальной 192.168.100.1, XP-1
- второй виртуальной 192.168.100.2, XP-2
Сетевая карта в виртуальных машинах "виртуальный адаптер хоста".
Подключения везде активны, но это всё добро не видит и не пингует друг друга. Мне кажется, что я что-то по неопытности не так делаю.
3. Пробовал включить DHCP:
- адрес сервера: 192.168.100.101 (я так понимаю это как бы отдельное устройство и требует отдельного IP, а не IP хостовой машины?),
- маска сети сервера: 255.255.255.0,
- нижняя граница адресов: 192.168.100.0,
- верхняя граница адресов: 192.168.100.255,
Сервер работает, но виртуальным машинам выдаёт одинаковый 192.168.100.0. Что-то здесь не то.
4. Это я горожу локальную сеть. Теперь неплохо бы раздать в неё интернет. Но до этого шага я по понятным причинам не дошёл. Так как у меня только один IP на выход, то на машине с интернетом нужно поднимать NAT или есть решение проще?
5. Мне интересно построить что-то вроде маленького локального интернета эксперимента ради. Если я на одной из машин установлю DNS сервер, на другой - какую-нибудь CMS, а на третьей из браузера зайду на такой сайт - технически это будет интернет или всё не так просто?
6. Представим, что есть четыре виртуальных машины, по парам связаны в две сети. Как сети объединить? Например,
- 1-й ПК 0.0.0.0
- 2-й ПК 0.0.0.1
- 3-й ПК 0.0.1.0
- 4-й ПК 0.0.1.1
Маска 255.255.255.0. Это правильные адреса?

Примечание:
Встроенную карту на HOST выключил ещё в BIOS. Т.к. реальной сети нет, а в интернет выхожу через USB-модем, так что мне сетевая карта без надобности. Поэтому мостом не объединить. Так чуть-по-чуть разобрался.
1. В настройках VirtualBox можно включить HDCP сервер. И хостовым машинам не нужо быдет вручную задавать адреса. Более того, его можно и не включать, если подключение к инету расшарить на сеть. В роли HDCP выступает винда. Как и NAT-сервером.
2. Не знаю что не так, вручную настроить не получилось. Но если на каждом ПК с виндой запустить мастер настройки домашней сети, то всё самонастраивается хорошо.
3. Не думаю что кто-нибудь ещё ответит на этот вопрос, слишком много понаписал тут. Так что закрою, чтобы не висел. И единственно-ответившему польза.
Ответы:
отвечу только на второй вопрос: если у тебя на гостевых установлен "виртуальный адаптер хоста" тогда на твоей машине надо зайти в настройку сети выбрать свою сетевую карту и "виртуальный адаптер хоста", нажать правой кнопкой мышки и объединить в мост. После чего желательно перегрузить комп, т.к. у меня были определенные глюки, ну и при включении может пропадать интернет, чтобы это исправить (твоя сетевая должна быть включена) нужно выключить мост, а затем снова его включить. После чего на всех компах у тебя должен быть интернет. А по поводу всех вопросов советую почитать букварь. Удачи


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.