какой тип экрана лучше глянцевый или матовый и почему?

Компьютеры экран мониторы матовый глянцевый

Ответы:
Матовый лучше, от глянцевого глаза сильно устают, портится зрение..
Матовый дает меньше бликов.
матовый, он не отсвечивает.
матовый
не так устают глаза
у всего есть и плюсы и минусы
глянцевые бликуют, на них сильнее заметна любая грязь и пыль
но в то же время глянцевые в выключенном состоянии смотрятся лучше, и немного субъективное - чуть ярче цвета (просто под носом 2 монитора с разными покрытиями и чуть разными матрицами)
И Глянцевый и Матовый.
У каждого свои преимущества.
Соглашусь что монитор с матовым покрытием более выгоден в плане использования чем с глянцевым. На матовом меньше бликов (радует когда смотришь темное изображение и не видишь свое отражение поверх), грязь менее заметна. Вспоминая время когда были исключительно глянцевые покрытия, появление ЖК мониторов с матовым покрытием на рабочем месте было целым событием. (хотя матовость основным преимуществом и не являлось)
И плюс к тому, что есть мнения, что от глянца часто устают глаза. Верно только в том случае если очень долго работать за ним не понижая яркости. И!!!!! Именно поэтому на каждом мониторе делают кнопки настроек монитора, которыми можно ПОНИЗИТЬ яркость монитора, чтобы не так сильно уставали глаза.
если кратко
глянцевый - лучше контрастность, яркость, цвета, но бликует (это самый серьезный недостаток, на мой взгляд, перевешивающий все остальные)
матовый - не бликует =)
Если правильно организованно освещение и глянцевый экран не будет создавать ни малейших бликов - то он предпочтительней. Во всех остальных случаях матовый экран будет более щадящим для ваших глаз.
А вот и не правда! даже если понижаешь яркость, глаза устают! У меня раньше обычный компьютер был, с матовым монитором, могла сидеть за ним хоть сколько..А сейчас у меня ноут бук с глянцевым экраном.. Разница сразу чувствуется..
Когда я выбирал себе ноутбук, я долго выяснял преимущества и недостатки глянцевых и матовых экранов ноутбуков. И выяснил, что все преимущества глянцевых экранов напрочь перечеркиваются ОГРОМНЫМ недостатком: они отражают как зеркало. Даже не в солнечную погоду пользователь будет видеть на экране предметы, находящиеся за спиной, что очень отвлекает от работы. А в солнечную погоду, особенно на улице, кроме отражения неба нечего на экране не будет видно. Купив ноутбук с матовым экраном я провел ряд экспериментов (смотрите сравнение по ссылке), показавших, что если цветопередача и контрастность у матовых экранов и хуже, то не на много, но огромным преимуществом является отсутствие отражений и бликов на экране.
Я на матовом после глянцевого не могу работать - глаза жутко устают и ухудшается зрение.
Глаза устают в равной степени и от матового, и от глянцевого. Только от глянца усталость более и быстрее заметна, что позволяет чаще отвлекаться от экрана, чтобы глаза отдыхали. Блики, которые дает глянцевый экран - скорее своего рода критерий для рациональной организации рабочего места. Если R&D производителей предлагают больше экранов с глянцевым покрытием именно на ноутбуках, в этом тоже есть разумное зерно.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.