Действительно ли полезна йога для беременных?

беременность йога роды йога для беременных

Интересуют компетентные мнения и личный опыт. Бытует мнение, что благодаря йоге женщины "выдыхают" ребенка из себя (в частности вот тут тетенька, якобы, достигла в этом успехов: http://preyoga.ru/joga-dlya-beremennyx-pranayama-%E2%80%93-nauka-legkix-rodov/). Как лично видевший роды, могу сказать, что это не имеет ничего общего с реальностью (правда, мы йогой не занимались). Вот и сомневаюсь - правда ли, или пиар?

Примечание:
В свете последнего комментария от Ariadna, хотел бы уточнить вопрос - ЕСТЬ ЛИ ОПЫТНЫЕ ЙОГИНИ? Были ли у кого-то какие-то проблемы во время родов?

Ариадне - огромное спасибо за переданный опыт. Справедливости ради могу сказать, что видел БЕСПЛАТНЫЕ занятия йогой для беременных. Не пробное занятие, а целый курс. Подвоха не нашел - искал специально (интересуюсь темой).

Примечание:
Ariadna,
Сам я йогой не занимаюсь:) Беременным тоже, по понятным причинам, быть не могу.
Это, если хотите, область научных интересов.

Спасибо за Ваши ответы:)
Ответы:
С точки зрения самой обыкновенной логики йога для беременных однозначно полезна. Но только если с врачом консультироваться, да выбрать нормального инструктора по йоге для беременных.
Просто считаю себя обязанной высказаться своё мнение по этому поводу.
Я тренер по художественной гимнастике и мама троих детей.
Всю свою молодость посвятила спорту, а рожала всех троих со стимуляционным уколом.
Очень слабенькая родовая деятельность, тонус матки. По моим знакомым спортсменкам скажу, что всех преследует такая же проблема.
Если женщина не занималась спортом и у неё всё в порядке она даже лучше рожает, как правило.
Убейте меня, не знаю с чем это связано.
Когда услышала, что американцы учат тёток дышать, чтобы подготовить к родам просто обхохоталась.
Да во время потуг не дышать надо , а наоборот задержать дыхание и это автоматический процесс. Женщина сама чувствует, когда надо вздохнуть. Этому учить не надо и даже вредно. Лучше бы наши гинекологи подумали о том, что вертикальное положение женщины способствует более быстрому прохождению ребёнка через родовые пути. Ребёнок ориентирован вслепую на вертикальный выход. Так рожали в древности (интуитивно) мудренькие японские женщины. Они в саду между камней садились и держались за ветку, а служанка принимала роды. Я старалась до последнего момента ходить или стоять, чтобы родовые пути раскрылись. Просто ходила по коридору, пока не чувствовала, что пора.
Теперь к йоге вернёмся. Спрос рождает предложение. Как грибы после дождя растёт количество фитнес центров. Почему не организовать на этой базе и йогу, для беременных. Спрос рождает предложение, как известно. А если учесть, что всё это ЗА  ДЕНЬГИ, то о какой только пользе в рекламе не расскажут.
Мы ведь все находимся в третьем состоянии. Между здоровьем и болезнью, а период беременности таким бременем ложиться на здоровье женщины. Просто тяжелейшее испытание!
Не утомляться желательно и поберечь себя . Правильно ? Согласны ?
Я высказала своё мнение, а Вам решать, взвесив все ЗА  и  ПРОТИВ !
Вероятно, Вы сами практикуете йогу и Вам нужен положительный результат.
Одно скажу ВСЁ  познаётся в сравнении. Если первые роды были трудными, женщина занялась йогой и вторые прошли успешней, то это не значит, что йога помогла. Просто вторые роды всегда легче проходят.
Тренировать своё дыхание и развивать тело надо до беременности.
А то получается по поговорке: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
йога это не спорт, а физические упражнения во время беременности необходимы
mikevinogradov
Я скажу вам чуть больше.
Ариадна конечно бесспорно права во многом, но только не в вопросах о йоге, спорт и йога это чрезвычайно разные вещи. Если спорт учит организм напрягаться должным образом, то йога наоборот учит расслаблять каждую частичку тела, а расслабление и растяжка мышц и сухожилий это всегда очень полезно абсолютно во всех возрастах и состояниях здоровья, противопоказания к йоге конечно есть но они очень уж редки.
Но вот есть такая проблема, вам нужно найти хорошего йога мастера, и не в коем случае не пользоваться услагами фитнес центров, они о йоге знают столько же сколько вы о футболе или хоккее :)
Могу посоветовать поискать самой на сайтах йоги, или посоветую очень хороший форум где реально каждый второй йог и святой человек, там вам все расскажут и не только про йогу но и про питание во время беременности.
Также если вы живете в Краснодаре есть замечательный йог, врач, аюрведист и мудрый человек О.Г Торсунов который сейчас проживает в Краснодаре, но с ним можно связаться и по телефону или скайпу www.torsunov.ru
Удачи вам и всего вам самого хорошего
Есть же даже специальная йога для беременных.
Не найду ссылки в сети, но вот на гимнастику подскажу: http://www.jv.ru/fit/archive/all/5067
Видео занятия онлайн специально для беременных!
Без сомнений полезна!!!! Также йога полезна не только для беременных, а и для всех людей, не зависимо от возраста!!!


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.