Как вы относитесь к наказанию за убийство по неосторожности?

Общество юриспруденция суд убийство преступление

Недавно огласили приговор молодому человеку, который сбросил колесо с балкона и убил им человека. Убил неумышленно ("причинение смерти по неосторожности").
Приговор - ограничение свободы на полтора года (он не сможет посещать развлекательные мероприятия и должен ночевать дома). Можно сказать, что ему очень повезло, что у погибшего не было родственников, иначе они и обжаловали бы приговор и, скорее всего, ему пришлось бы выплачивать крупную сумму денег.

Как вы относитесь к такому приговору? Не слишком ли он мягкий? Понятно, что у жертвы нет родственников (т.е. не о ком заботиться) и убийство было по неосторожности.

Но не послужит ли это сигналом кому-то - да, сбрасывайте с балкона что угодно, мебель, посуду, телевизоры, даже если убьете кого-нибудь, максимум, что вам грозит - ограничение свободы (не лишение) и штраф.

Примечание:
Вот ссылка:
http://lenta.ru/articles/2011/05/26/koleso/

Примечание:
Потом выберу, а почему вы считаете, что ему надо делать скидку на возраст? 16 лет - полная уголовная ответственность. А если бы это был глава семьи с маленьким ребенком, в 40 лет впервые совершившим преступление, его что, уже нужно было непременно посадить?

Я согласен, что он лично в принципе не заслуживает тюремного заключения, т.к. оно не исправит его, а только может усугубить ситуацию (приучить к криминальному миру). Но у меня вот такой вопрос: если будет делаться скидка на возраст всем 16-летним, не послужит ли это сигналом - вам прощается больше, чем взрослым.

Примечание:
Вячеслав, на самом деле в нашем УК не используется термин "убийство по неосторожности". По-помему там фигурирует "причинение смерти по неосторожности". Что-то в таком духе.
Ответы:
Если убийство умышленное - то  тут я согласен с Библией: око за око.
Но в случае, если  человек этого не хотел делать (а данном случае  и просто в силу молодости-дурости не предвидел), то, конечно, не стоит сажать в тюрьму.
Ему и так всю оставшуюся жизнь придется жить с памятью о том, что он убил человека.
Думаю - уже этого достаточно.
я этот термин не понимаю.для меня убийство это убийство.что,грабеж тоже бывает по неосторожности?
думаю наказание должно быть таким же , как за непредумышленное убийство. типа ехал ночью , на машине, бабка полуслепая на дорогу выбежала,плохая видимость а я трезвый! автомобиль потенциально опасное оружие. владелец должен быть бдителен! а ускорение свободного падения никто не отменял! вес на высоту на 9.8 м в сек за сек. бросаешь - отвечай! а то по неосторожности! колесо само что-ли спрыгнуло?


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.