Что такое медитация и что у людей творится в голове во время медитации?

йога медитация буддизм

интересно стало люди сидят в позе лотоса с закрытыми глазами и тупо о чем то думают и потом говорят что просветлились?
можно мне как глупому дать ответ по проще)

Примечание:
т.е. выходит буддисты это люди которые хотят много релаксировать?)

Примечание:
и не думать о мирских делах?

Примечание:
Pharmakis

Тогда смысл медитации? и кстати человек не может вообще не думать

Примечание:
Silentip

тогда может убить свой мозг ммм?

Примечание:
Silentip

один буддист мне написал что во время медитации все равно есть мысли))

Примечание:
Ariadna

впервые мне ваш ответ понравился)
Ответы:
Я думаю это так - вот представь что ты oc windows и у тебя в фоне включено много программ вроде винампа, оперы и т.д. Во время медитации ты закрываешь эти программы, освобождается оперативная память и ты более четко думаешь о волнующих тебя проблемах, т.е. концентрируешься.
Медитация - это культивирование внимательности и применение этой культивированной внимательности. Вам не нужно сидеть для того, чтобы медитировать. Вы можете медитировать во время мытья посуды, можете медитировать, принимая душ, катаясь на роликовых коньках или печатая на машинке письма. Медитация - это осознание; и необходимо применять осознание во всех без исключения видах деятельности нашей жизни.
Медитация - это попросту уход в себя.
Вы часто сидите на кресле/лежите на диване, размышляя о жизни, думая о будущем, фантазируя? Это по сути и есть медитация, только в более высоком плане, я думаю, ее привязывают к божественному явлению, т.е. медитирующий человек получает возможность поговорить с Богом, поэтому, выйдя из транса, он и говорит, что просветлился.
Ну это мое мнение)
При медитации "человек покидает границы разума" точнее он расслабляется так что ничего не чувствует и ни о чем не думает т.е. отдыхает.
там пусто во время медитации.. собственно одно из условий попадания в это состояние - отключение назойливых мыслей.
Дополнение #3
а вы попробуйте медитативные техники, поймете что может не думать) По крайней мере ему может казаться что он не думает..
Я во время медитации релаксирую, отключаюсь от реальности, расслабляюсь и немного восполняю энергию, если не выспался например.
Если вы думаете что человек вообще не может не думать то вы ошибаетесь
Понимаете, мыслительный процесс чем выше и быстрей работает, тем лучше.
При медитации их главная задача отключиться от реальной действительности и не думать ни о чём, значит его затормозить.
Кто не способен мыслить мы называем ОВОЩ.
Вот таких овощей и готовят из себя сидящие и ни о чём ни-ни...


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.