Разъяснение идеологии, чрезмерное усердие, методы и массированная бомбёжка могли вызвать обратную реакцию в СССР?

Наука коммунизм идеология пропаганда разъяснение

Я ни минуты не сомневаюсь в необходимости пропаганды истинных идеалов. Нужно и пропагандировать и разъяснять.
Однако есть у нас с вами на руках труп огромной страны - СССР. Её убили враги. И пропаганда не помогла. Народу в одно проклятое утро через телевизор объявили, что "власть переменилась" на белогвардейскую. И после короткой перестрелки в РСФСР - огромной социалистической стране начали править бандиты, паразиты, уголовники, головорезы, казнокрады, взяточники, тунеядцы, тупицы, мерзавцы, маньяки, моральные уроды и прочая гнусь.
Как так случилось? Идеология не дошла до сознания населения?? Население не ожидала удара по самой верхушке и не сориентировалось как её защитить? Гражданин Горбачёв был предателем СССР - и его никто не собирался спасать. Применена слишком извилистая схема с тремя колпачками и без шарика?
Идеология не сработала на уровне государственной защиты? Военных патриотов отправили на ложную войну нарочно? Ведь явно же нет никакого "исламского терроризма". Есть люди защищающие свои родные места от капиталистических слуг и имитация терактов силаим специальных служб, которым плевать кого, где и когда взрывать. Их личному составу видимо не доносили советскую идеологию?
Милицию к моменту переворота перестали воспитывать в патриотическом духе? Милиция перестала понимать советские идеалы?
Говорят нужно было досконально изучать все партийные съезды. Если человек не понимает для чего это ему - конечно-же толку не будет ни от зубрёжки, ни от имитации "зачота" по теме.
Изучали-ли настолько подробно и дотошно политику члены партии в ранние годы СССР?
Как правильно подавать информацию, чтобы люди понимали её?
Никому из коммунистов не нужна СЛЕПАЯ преданость. Слепота ведёт в пропасть и к ошибкам.
Так что всё-таки было не так с пропагандой? Слепое усердие? Излишняя назойливость? Неправильные методы донесения её до населения?
Ответы:
Мое право это моя точка входа и выхода, но если это СССР то скажу, не тая грусти СССР, это мое детство и молодость которую я помню
И тупо, и навязчиво, и недостаточно четко. Но не это главное. Несовременно: устаревшим языком, устаревшим стилем, устаревшими методиками. Тем самым создавая впечатление у реципиента, что идеям, которые ему пытаются объяснить/внушить уже давно пора примерить саван. Идеология должна казаться вечно молодой, чтобы быть пьянящей. На фоне дряхлеющих на глазах идей, западные ценности, льющиеся из радиоприемника казались такими простыми и яркими, были как глоток свежего воздуха в пыльном склепе.
Просто буржуи открыли некоторые технологии - НЛП - потом сговорились, обрушили цены кое на что; внедрили, завербовали своих агентов - всяких Ельциных-ху<...>циев - и нанесли сокрушительнейший удар по СССР.
>>что всё-таки было не так с пропагандой?
А все не так - можно ли верить лектору с сигаретой в зубах, который рассказывает о вреде курения?
Также не получилось у предателей великой империи развернуть пропаганду.
Сначала оболгали Сталина, потом был логический конец ))
Никто не убивал СССР, он рухнул большей частью по вине тех, кто пошел в свое время за хрущевым
Согласен со всеми,  ранее высказавшимися - > -Meridian- и  Кommunist-odinochka и AnthonyS <
  А от себя добавлю :  в детстве  на пропагандистких мероприятиях ощущал ложь,  халтурную работу для галочки. Это висело в воздухе, было буквально тяжело дышать.
Ответ. Не было никакой пропаганды и агитации. Они сами не верили в то, что изрекали.  И, наверное, не умели агитировать. При этом думали об одном - не потерять свою кормушку.
P.S. Вы правы, Billie Ray, > скажу, не тая грусти : СССР -это мое детство и молодость, которую я помню< И ничего с этим подонки - ни свои, ни импортные, ни закордонные - не сделают.
Дополнение# 1. Справедливости ради следует сказать, что в СССР было очень много тех, кому, сколько ни дай - всё мало. На них даже самая гениальная пропаганда не подействовала бы. Они мечтали припасть к кормушке.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.