Посоветуйте пожалуйста коммунистическую художественную литературу?

политика образование коммунизм идеология просвещение

Помню в советское время были списки рекомендуемой литературы. И в школе (для внеклассного чтения), и в техникумах, и в ВУЗ-ах. В них фигурировали А.М.Горький, В.В.Маяковский, К.Г.Маркс, В.И.Ленин, А.Н.Толстой и многие другие. Сейчас спросил у коммунистов - сказать не могут - что читать. (gazeta-pravda.ru и kprf.ru - читаю периодиочески) Спросил где скачать полное собрание сочинений Владимира Ильича Ленина - не знают.
Были замечательные советские писатели. Неизгладимое впечатление произвела дилогия "Каллисто" и "Каллистяне" Георгия Сергеевича Мартынова. (дети, вот вам качественная фантастика!)
http://lib.ru/RUFANT/MARTYNOW/kallisto.txt
http://ru.wikipedia.org/wiki/Георгий_Сергеевич_Мартынов

Решил найти списки, собрать такие книги, может статься и почитать самому найдётся время, да и молодёжь и других незрелых личностей тыкать носом в такой список было-бы неплохо.

Основная задача - собрать названия произведений и имена авторов. Прошу давать по возможности ссылки - где скачать. (если этого нет на lib.ru)

Примечание:
-Meridian-, вы ни черта не поняли в той книже, и, боюсь даже во всём творчестве Виктора Олеговича Пелевина. (у которого я читал всё и горжусь тем, что мы с этим выдающимся художником - современники)

Примечание:
-Meridian- признаю, погорячился. Простите! Вчера смотрел на "дополнение 1" и пытался понять с чего и почему сказанул.. После ветки про "СССР и РФ" видимо ум замылился... :) свои дополнения стирать нет возможности.
"Поколение Пепси" - хорошее произведение. Как и все у Виктора Олегивича. Тут недавно была дискуссия относительно СССР.. Вот почитали-бы те, кто не в курсе как жилось - и "Жёлтую стрелу", и "Жизнь насекомых", и "Принц Госплана", и "Омон Ра" и т.д. В.О. Пелевин удивительно тонко передаёт царившую в позднем СССР атмосферу - когда чёткий стройный механизм уже надломили, а он ещё по инерции работал. Когда людям насильно отключали настрой на единство, рушили все связи, общность, подстраивали экономические неполадки, внушали апатию и поощряли эгоизм. Люди теряли ориентиры, боялись обсуждать события, остававшись наедине с проблемой, слушали уже совсем не тех "советчиков", замыкались на себя, тупо всматривались в пространство, в лучи солнца падающие в гранёный стакан с превосходнейшего грузинского чая (а может и не 46-й был в поездах - не знаю). И при этом за грязным стеклом (которые перестали мыть опять-же из-за недосмотра тех, кто должен был смотреть) ярко светило солнце свободы и "насекомые" неуверенно, но инстинктивно продолжали выполнять свою часть программы. (в "Жизни насекомых" особенно натуралистично описан быт запылившегося тогда механизма). А некоторые, наслушавшись "голоса америки", начинали выходить по ночам, во время остановок поезда. А по ночам - с 0 до 6, если кто не помнит - СМИ не вещали.
Действительно идеология - это очень важно! И лозуги. И подход. Даже одна частушка "про дизель" способна демотивировать. А разрушать - всегда проще, чем создавать.

Потому, очень нужны хорошие книги. Сейчас вот в перерывах читаю роман Николая Алексеевича Островского «Как закалялась сталь».
Вспомнил ещё авторов и произведения, которые должны войти в итоговый список:
«Молодая гвардия» - автор Александр Александрович Фадеев.
Ещё - недавно нашёл хорошего советского автора: Юрий Георгиевич Герасименко.
детский писатель Аркадий Петрович Гайдар
Михаил Александрович Шолохов («Поднятая целина», «Они сражались за родину»)
Михаил Юрьевич Лермонтов. («Герой нашего времени»)
Борис Николаевич Полевой «Повесть о настоящем человеке».
Ответы:
Например, Джека Лондона почитайте, того самого, что "белый клык" написал, у него коммунистических рассказов - выше крыши
здесь посмотрите в разделе библиотека http://malchish.org
Полное собрание сочинений В.И.Ленина http://vilenin.eu или http://libelli.ru/library/tema/sc/marxism/lenin.htm
Виктор Пелевин. Generation П
Боюсь, это вы не поняли моего ответа. А уже критикуете.
зачем вам эта ересь?
Коммунистической художественной литературы не существует.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.