Как религия объясняет феномен приведений?

философия религия мистика буддизм призраки

Вот по буддизму: если призрак блуждает по миру как проклятый, то значит нет никакой реинкарнации? И как христиане относятся к призракам, тоже интересно. Надеюсь кроме слова "бесовщина" услышать от них что-нибудь более конструктивное.

Примечание:
NotSoMatter, ну для тетей нормально всего бояться. Они неопытны и не защищены.
Ответы:
В христианстве Злой дух или бес. По другому никак.
фантазия человека безгранична. вспомните детство. сколько у вас под кроватью было жутиков?)
Думаю, что в христианстве призрак это бестельное существо, это может быть как ангел, так и бес.
Не надейтесь на конструктивность там, где ее нет. Однако, думаю что и среди духовных отцов есть здравомыслящие и незакостенелые люди с пытливым умом.
более конструктивное - это значит услышать то, что вам хочется?
а "бесовщина" это уже и не конструктивное объяснение?
Приведение -это душа умершего человека. В  основном может находиться не в аду и не в раю по причине греха личного, или обиды. Молитва спасет и пост за этого человека. Очень похоже на  ситуацию с бомжем. Никому не нужен, несчастен. Но бывает ,что кто-то и помогает.
Призраки, как токовых нет, не встречал я такого названия. Есть не успокоенные души, что в принципе одно и тоже.
А что бы после смерти душа у покоилась, необходимы похоронные ритуалы.
>Вот по буддизму: если призрак блуждает по миру как проклятый, то значит нет никакой реинкарнации?
нет, не так. в буддизме можно инкарнировать в голодного, беспокойного духа (претта). Если реинкарнации нет, то существо стало буддой. По буддизму даже после смерти и перед рождением, у существа есть что-то типа тела - призрачное(ментальное) тело неосознанных стремлений(желаний).


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.