Ubuntu server - не работает интернет на выход!

Компьютеры Linux ubuntu сервер

Всем привет. Такая ситуация, есть 2 сервера, стоят в офисе (не в дата-центре), постоянно подключены к интернету и работаю как часы. Буквально пару дней назад, что-то пошло не так, в итоге оказалось, что у серверов перестал работать выход в интернет. Но, в чем вся штука, во первых рядом стоят еще и другие сервера, на том же свиче, у них все в порядке. Конфигурации не кто ни кто не трогал. Ед. что происходило за последние пару недель, скакал интернет в офисе. Так же интересно то, что зайти удаленно на сервера я могу, то есть интернет есть и ИП пингуется, но зайдя на сервер, с него доступ в интернет не работает, даже банально пингануть что-то, или попытка зайти в гугл через ЛИНКС. В чем может быть причина, может у кого была похожая ситуация? Облазил форумы ничего так и не нашел, только настройку интернета, от которой толку нет, так как он настроен.

Примечание:
Офис наш, ед. в чем может быть виноват провайдер, это в качестве интернета. Но он есть (интернет). Пинг говорит, что все хорошо:
Microsoft Windows [Version 6.0.6001]
=================================================
Copyright (c) 2006 Microsoft Corporation. All rights reserved.

Pinging 213.175.119.91 with 32 bytes of data:
Reply from 213.175.119.91: bytes=32 time=64ms TTL=51
Reply from 213.175.119.91: bytes=32 time=62ms TTL=51
Reply from 213.175.119.91: bytes=32 time=64ms TTL=51
Reply from 213.175.119.91: bytes=32 time=64ms TTL=51

Ping statistics for 213.175.119.91:
Packets: Sent = 4, Received = 4, Lost = 0 (0% loss),
Approximate round trip times in milli-seconds:
Minimum = 62ms, Maximum = 64ms, Average = 63ms
=================================================
Если я удаленно по ssh подключаюсь к серверу все ок, подключится можно. Могу лазить по серверу удаленно по интернету, но вся соль в том, что дальше сервера уйти нельзя, то есть, если я нахожусь на сервере в терминале и пробую выполнить команду, пинг с сервера говорит следующее:
=================================================
ping http://www.google.com
ping: unknown host http://www.google.com
=================================================

Примечание:
Спасибо, действительно ДНС сдох, спасибо за помощь. Вопрос закрыт.
Ответы:
"скакал интернет в офисе"
Скорее всего DNS. Поменяйте dns на 8.8.8.8
Следовало бы сразу пробовать пинговать не имя а айпи адрес.
Не работающий ДНС не равно не работающему интернету.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.