Как запустить Ubuntu вместо Windows 7?

компьютеры Linux windows ubuntu

На ноутбуке установлена Семерка. Решил доставить еще и Убунту, так как всегда хотел попробовать поработать с Линуксом. Я ожидал, что загрузчик предложит после перезагрузки выбрать систему, но нет.
Знаю, что существует опция в "Параметрах системы" в разделе "Загрузка и восстановление" на включение выбора. Не получилось.
Знаю, что существует GRUB и он устанавливается вместе с Убунту. Никак себя не проявляет.
Знаю, что существует EasyBCD. В нем выставил систему. Меню при запуске отображается, но при выборе Убунту говорит, что системы нет или что-то в таком роде.
Знаю, что существует утилита bcdedit. Не разобрался.

Так как же найти пресловутый Grub или запустить Убунту другим способом?
Ответы:
Если GRUB нет, значит он не установлен или установлен не там. Ставьте по новой и внимательно следите за тем, чтобы загрузчик был установлен в корень (первого) диска, а не в раздел какой ни будь.
Можно просто загрузиться с диска (это вы наверное тоже знаете), грузится полностью работоспособная система. А вы свою на отдельный раздел ставили или как?
Гугли статьи восстановления GRUB2.
Как правило вторая ОС устанавливается на виртуальную машину, которая организуется в оперативной памяти компьютера.
Еще к примеру Я нашел  установку OC Windows XP на виртуальную машину в OC Windows 7. http://www.winline.ru/os/windows_xp/Ustanovka_Windows_XP_na_virtualnuyu_mashinu_VirtualBox.php
А вот и пример установки Linux на виртуальную машину:
http://white55.ru/vboxmageia.html


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.