Желательно-ли выгуливать городских домашних кошек?

город фелинология прогулки улица

Почему у нас не модно выгуливать кошек на поводках, как собак? Насколько это нужно кошкам? Когда лучше выгуливать кошку, а когда - не нужно? Как относятся кошки к таким прогулкам? Какова должна быть длительность прогулки? Как часто её нужно или допустимо совершать? Какие прививки должна получить кошка, чтобы безопасно гулять? Через какое время после прививки можно выходить? Как часто их надо прививать?
Ответы:
Моя кошка - умница, красавица, свободолюбивая интеллектуалка - умудрилась снять с себя поводок!
Та не заморачивайтесь.
В этом нет смысла. В отличие от собаки кошка не испытывает постоянной потребности в выгулах. Я пару раз с сестрой своего кота выгуливал, но это только заставляло меня понервничать, потому что собаки лезли отвлюду что облаить его. Хорошо если хозяйсские, а то бездомные прибегут. А если сворой. У меня кот меж проч очень отважный. Он на собак шипит и бросается, вздыбливая шерсть. Однажды он даже загнал молодую подростковую собака в подвал у меня на даче, и издавал там низкие утробные звуки. Он британский голубой, а они такие котики брутальные. Собака бегала из угла в угол лаяла, и не могла прорваться через ускую позицию где он упрямо засел. Мне пришлось взять шланг, и под напором разогнать зверей, как полицейские делают. Всеэто было в семь утра, и они меня с родственниками страшно достали своими звуками под домом. Когда мой кот жил на даче, он гулял очень далеко, по десять км. и не возвращался иногда неделями. Но когда мы привозили его в Москву, не то чтобы он особо переживал. Тесная квартира (хотя она не тесная, это только в сравнении с простором) его не смущала. Сразу ложился куда нибудь в любимое местечко и засыпал. Переезды он переносил очень спокойно. Вообще у него характер на редкость покладистый. Он вообще ничего не дирет. А если ему не поменяли латок, то он сам приходит и просит. Если же никого долго нет, то он мучается и перебирая лапками, терпит сколько может. Но иногда все же не выдерживает и гадит. Тогда он весь пребывает в муках совести, и может даже прятааться под диваном.
Выгуливать кошку на поводке это извращение. Я своего кота просто выкидываю на улицу, время от времени. Когда нагуляется, прибегает обратно.

Ссылки

[1]
Обязательно!
(Images)
А на балкон?Или там свежий воздух не такой?
Гулять кошкам полезно, особенно городским. Это нужно для того, чтобы опорно-двигательный аппарат получал необходимую регулярную нагрузку (моцион, как и у людей). Но использование поводка - вопрос спорный. Особый смысл в поводке  лишь в том, чтобы успокоить хозяина кошки (кошка всё время на привязи - значит, под контролем). К прогулкам на улице и тем более на поводке кошку надо приучать с раннего возраста. А прививки сделать стандартные, поливалентной вакциной (кошке в любом веткабинете их сделают, это несложно).
Я думаю, что кошкам прогулки как у собак не очень нужны. Скорее наоборот, кошка на поводке, это уже что то очень декоративное... Кошка более хищный зверь, чем собака, и обременять её поводком и ошейником сущее надругательство над животным.Домашние собаки более спокойны, и от части по этому нуждаются в прогулках, нежели кошки, чтобы компенсировать их малоподвижный вид.
Я думаю, что если позможности позволяют, то почему бы и нет? Это неплохое развлечение для котика, и вам тоже нескучно. Обязательно купите шлейку и капли от паразитов.
Если кот пародистый, лучше еще и прививки сделать.
В первый раз держите поводок покрепче - мы при выгуливании первый раз, чуть не упустили котейку, когда тот делал тройное сальто в воздухе , увидев машину (это он убежать пытался, но поводок -то не дал)
Удачи вам и вашему питомцу : )


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.