Смена прошивок в гаджетах. Часто вам приходится это делать?

Гаджеты прошивки firmware

Чет сегодня достал старенький но уже цифровой фотоаппарат Nikon и решил глянуть а нет ли на него свежей прошивки. Оказалось что на офф сайте она присутствует. Список изменений меня не очень впечатлил. Соит ли вобще прошиваться свежими прошивками на гаджеты? Как часто вы сами заглядываете на оффсайты производителей за "свежачком".
Прошивать я так подозреваю можно абсолютно все где работает программа. Буть то телефон, фотоаппарат, плеер....
Ответы:
Если глючит прошивка или не работает, что-то или работает не так как надо - приходиться заглядывать.
Купил телефон в своё время Глофиш М700, так и не доделали. Но пытались судя по оф. сайту.
Alex Osipenko  эт вам сюда :) [1]  К санте
Прошивать можно не все, в некоторых гаджетах микропрограммы сменить нельзя.
Вопрос прошивать-не прошивать каждый решает сам. Если устройство работает нормально, и к нему нет нареканий, то наверное стоит руководствоваться здоровым прагматизмом и не прошивать. Спокойно можно прошивать, если есть возможность сохранить текущую прошивку, а потом откатиться обратно. Если сделать резервную копию нельзя, то надо семь раз подумать. Если устройство на гарантии, то самостоятельная смена прошивки иногда может лишить этой гарантии. Перепрошивка может убрать какие-то ошибки в работе устройства, и может добавить новые. Резюмируя:
Если производитель заложил возможность перепрошивки устройства без танцев с бубнами (т.е. это штатная возможность, для осуществления которой не надо вскрывать корпус, делать самодельные переходники и кабели, доставать окольными путями, ломать и патчить программы для перепрошивки, что-то перепаивать в девайсе), если возможно сделать резервную копию имеющейся прошивки и вернуть ее обратно, если нет риска "запороть" устройство прошивкой насмерть, наконец если перепрошивка не лишает гарантии, то можно смело "шить", если нет, то лучше не трогать устройство, тем более, если оно нормально работает.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.