Жюль Верн и кластерные снаряды

Наука книги Жюль Верн

В романе Жюля Верна "Пятьсот миллионов бегумы" о противостоянии тоталитарно-технократического и гуманистического городов описывается кластерный зажигательный заряд. Вопрос: во времена Жюля Верна уже существовали кластерные заряды (кассетные боеприпасы)?
Ответы:
Кассетные боеприпасы массово использовались в Китае 14 века. См. цитату:
"После победы Чжу Юаньчжана над монгольской династией Юань, Лю Чжи и Чжао Ю, два полководца Чжу Юаньчжана, составляют «Хо Лун Цзин» («Трактат Огненного Дракона»), являющийся, собственно, перечислением военных технологий, применяемых ими в ходе восстания «красных войск», начавшегося в 1351 г. и закончившегося в 1368 г. основанием новой династии Мин.
Лю Чжи и Чжао Ю описывают, в числе прочего, «огненное копье» (одноразовый пороховой заряд, забиваемый в бамбуковую трубку и подвешиваемый к копью), шрапнельные бомбы, ручное огнестрельное оружие с тремя, пятью и даже десятью стволами (что-то вроде заряжающегося с дула и очень короткого дробовика), литые железные бомбы, начиненные порохом и взрывающиеся при ударе о мишень (европейцы не смогли добиться этого эффекта до XVI в.). А так же снаряды, наполненные различными взрывчатыми смесями, которые ослепляют противника и удушают его ядовитым дымом, различные виды ракет, включая двухступенчатые ракеты, в которых первая ступень, догорев, используется для зажигания целой кучи огненных стрел, и ракеты со стабилизаторами."
Т.е. вторая ступень такой ракеты - кассетный боеприпас.
Гандоны В романе Жюля Верна "Пятьсот миллионов бегумы" о противостоянии тоталитарно-технократического и гуманистического городов описывается кластерный зажигательный заряд. Вопрос: во времена Жюля Верна уже существовали кластерные заряды (кассетные боеприпасы)


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.